Попугаи относятся к виду краснолобый амазон и находятся под угрозой исчезновения

Коста-риканский суд присудил штраф в 850 тысяч колонов ($1700) за содержание в клетке двух попугаев без законных на то оснований. Домохозяйке Мадригале Бадилло дано 15 суток на выплату штрафа. Если она окажется не в состоянии это сделать, то может обратиться к суду с просьбой о рассрочке.

Решение суда приветствовал Хоакин Варгас Мора, координатор костариканского национального парка «Тортугеро» в Министерстве охраны окружающей среды и энергетики Коста-Рики. Эксперт отметил, что птиц содержали неправильно и плохо кормили. Эксперт также напомнил, что в Карибском бассейне попугаи часто страдают от неправильного или незаконного содержания в клетках.

Разбирательство началось 22 марта 2017 года, иск подан Министерством охраны природы после проверки сигнала о незаконном содержании попугаев. Птицы были обнаружены при осмотре квартиры.

Законодательство Коста-Рики предписывает штрафовать за содержание в домашних условиях исчезающих видов кратно к размеру базовой заработной платы. После того, как Мадригала Бадилло не смогла доказать законность владения попугаями и признала вину. Ей присудили штраф в размере двух базовых окладов.

Птицы изъяты и будут отправлены в зоопарк или спасательный центр, так как после долгих лет в неволе не смогут приспособиться к жизни в условиях дикой природы.