В начале февраля стало известно про запуск православного мессенджера «Правжизнь телеграмм». И это – не единственный привет из киберспейса религии, которой исполнилось более 2000 лет

Инициатором создания месенджера стал Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При регистрации, кроме даты рождения и телефонного номера, нужно указать еще своего небесного покровителя или выбрать такового из предлагаемого списка. В меню наличествуют «храмы», «мои храмы», ссылки на установку мобильного молитвослова и «Правжизнь магазина». Название мессенджер получил в честь ресурса «Правжизнь.рф», вполне жизнеспособного и бодрого: здесь общаются, продают и покупают товары, связанные с православием; собирают пожертвования и раздают даром вещи. Ресурс и разработал православный месенджер. Он доступен для установки на смартфоны, работающие на Android и на PC, Приложение поддерживает восемь языков.

Стоит отметить, что с лета прошлого года в Telegram уже были запущены два православных канала: один из них ежедневно рассылает подписчикам отрывки из Евангелия с комментариями, а другой является источником информации о православном календаре

А несколько ранее СМИ сообщали про терминалы оплаты молебнов, установленных в одном из храмов Калужской области. Терминалы позволяют поставить свечку за здравие, за упокой, оплатить панихиду и молитву. Терминалы установлены по благословлению священника, инициатива исходила от прихожанина.

Для людей, знакомых с предпочтениями Патриарха Всея Руси Кирилла, всё это не является неожиданностью. Еще будучи митрополитом, Кирилл проявлял продвинутость в вопросах общения с цифровым миром, в частности, весьма ловко управлялся со смарфоном, используя его, в том числе, в службах вне храмов. Вот и создание месенджера Кирилл благословил еще летом 2016 года. Тогда утверждалось, что инициатива принадлежит пользователям соцсети «Елицы», объединяющей 100 000 пользователей, среди которых около 1000 священнослужителей. В настоящее время официальные страницы в Интернете имеют 63 епархии и 45 архиереев.