Махачкалинский футбольный клуб начал покорение киберспейса. В структуре клуба есть отдел киберспорта и недавно законтрактован Александр Дашкевич, чемпион мира по киберспорту 2011 года

«Анжи» собирается выставить команду для игры в Dota2 – пять человек. Команду набирает её капитан, Александр Дашкевич. Сумма контракта не разглашается, но один футболист оффлайн обходится дороже целой команды киберспортсменов. Дашкевич уверен, что «Анжи» покажет хороший результат в Dota 2, что поможет прирастить количество фанатов и расширить круг инвесторов. На подбор команды, говорит Дашкевич, нужно месяц – полтора. В перспективе, «Анжи» хочет выставлять команду и на чемпионатах по другим киберспортивным играм.

Dota для старта в киберспорте была выбрана не случайно – это одна из самых популярных игр, её аудитория – свыше 13 млн человек в месяц. А в прошлом году в качестве призовых было разыграно порядка $30 млн.

Стоит отметить, что и в других клубах Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) есть как минимум по одному игроку, отвечающему за киберспорт. Правда, речь идёт о самом популярном футбольном симуляторе – FIFA. Был проведён первый Кубок по виртуальному футболу, в котором приняли участие представители 16 команд РФПЛ. Победа досталась игроку ПФК ЦСКА Андрею Гурьеву.

Кстати, в апреле прошлого года в Москве начато возведение стадиона для киберспорта. Арена станет одной из крупнейших в мире, её площаль — 5 тысяч квадратных метров. Инвестором выступает международная киберспортивная организация ESforce Holding , она вложит в стадион порядка $5 млн. Ожидания инвесторов подогреваются рассмотрением возможности включения киберспорта в программу Олимпиады.