Недобросовестные предприниматели пользуются интересом болельщиков к Кубку Конфедерации и Чемпионату мира по футболу

Кубок пройдёт в нынешнем году, ЧМ – в следующем (в 11 городах России). Но уже сейчас налажены поставки товаров, нарушающих интеллектуальные права ФИФА и отбирающих у неё деньги потенциальных покупателей. С начала 2016 года по апрель текущего таможенники изъяли более 100 000 единиц контрафакта.

Основной поток контрабанды составляют сувениры с футбольной символикой – брелоки, магнитики, упаковочные пакеты, наклейки, даже бланки с символикой ФИФА, на которых, как полагают таможенники, планировалось печатать меню в точках общепита. Впрочем, есть и товары посолиднее, типа обуви с логотипом ФИФА, изъятой на Дальнем Востоке. Сейчас идёт процесс по признанию её контрафактной, что приведёт к уничтожению всей партии. Таможенники, опираясь на опыт Олимпиады в Сочи, говорят, что нечистые на руку предприниматели готовы использовать любые возможности по реализации товаров, хотя бы отдалённо имеющих отношение к спорту, с «пиратской» символикой. Не смотря на то, что подделки пытаются ввезти буквально со всех направлений через российскую границу, доминирует в поставке контрафакта Юго-Восточная Азия. Налажено взаимодействие с Китаем в предотвращении контрафакта, и китайские таможенники задерживают подозрительные товары со своей стороны границы.

Такое внимание к контрафакту объясняется тем, что Россия взяла на себя обязательства перед ФИФА по защите товарного знака федерации на территории страны. Но не только: контрафактные товары изготовляются с нарушением технологии, с использованием вредных или токсичных материалов, несущих опасность для здоровья потребителей.