В конфликте игроков с федерацией участвовали на стороне хоккеисток мужские федерации бейсбола, баскетбола, НХЛ и Сенат США

Завершилось полугодовое противостояние хоккеисток национальной сборной и Федерации хоккея США относительно размера выплат спортсменкам. Хоккеистки из-за низких выплат пообещали  бойкотировать Чемпионат мира – 2017 года. Федерация всерьёз рассматривала вариант, что вместо сборной выступят  участницы более низших студенческих хоккейных лиг.

Причиной конфликт стала система оплаты труда хоккеисток – они получали $1000 в месяц в период Олимпиады, в остальное время Федерация хоккея США не тратила деньги на оплату спортсменок. Кроме того, за медали на Олимпиаде положены премиальные: золотая стоит $20 тысяч, серебро тянет на $15 тысяч. Еще подкидывает деньжат Национальный Олимпийский комитет США:  за первое место — $37,5 тысяч, $22,5 – за второе, и бронза — $15 тысяч.

Теперь гонорары увеличены в три раза – до $3000, в соглашение включены страховка и оплаченные федерацией полёты бизнес-классом. В целом, полагают эксперты, теперь заработок американской хоккеистки – члена национальной сборной может достигать $70 тысяч в год.