И банкноты новых номиналов — 200 и 2000 рублей

Российская денежная система находится в процессе легкой трансформации. В частности, уже в текущем году Банк России введет банкноты новых номиналов: 200 и 2000 рублей. Дизайн уже выбран. Причем, если номинал в 200 рублей в стране уже был – в позднем СССР выпустили зелёного цвета двухсотрублёвку с профилем Ленина (1991) – то 2000 рублей на купюре появятся впервые. Совет директоров Банка России принял в начале февраля 2017 года окончательное решение: на банкноте номиналом 2000 рублей появятся символы Дальнего Востока, на купюре в 200 рублей разместят – символы Севастополя.

Центробанк принял решение по итогам общероссийского конкурса, в котором приняли участие достопримечательности из более, чем тысячи российских городов.

Кроме того, Центробанк рассматривает возможность введения в оборот пластиковых денег. «Проба пера» пройдёт на 100-рублёвой купюре к Чемпионату миру по футболу – 2018, рассказал первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. По итогам использования сторублёвки, будет принято решение о целесообразности выпуска пластиковых банкнот иных номиналов.

В настоящее время на пластиковые деньги полностью перешли Австралия, Вьетнам, Канада и Новая Зеландия. Такие деньги дороже в изготовлении, зато служат дольше. Непризнанная Приднестровская республика выпустила в 2016 году пластиковые деньги, правда, не банкноты, а монеты.

В настоящее время дизайн пластиковой купюры еще не определен, во внутреннем конкурсе Гознака участвует шесть вариантов.

Планируется, что в середине 2017-го банкноты поступят в печать, а за 100 дней до чемпионата мира-2018 будут выпущены в оборот. Остается вопрос использования пластиковых денег в качестве средства платежа, например – в банкоматах. В частности, есть данные, что банкоматы не принимали памятные сторублёвые купюры, выпущенные к Олимпиаде в Сочи и посвященные присоединению к России Крыма. Да и в оборот, не смотря на тиражи в 20 млн экземпляров, эти сторублёвки так и не поступили, осев в частных коллекциях бонистов.