Политолог Мартынов рассказал о низком качестве «Росбалта»

Как известно, информационное пространство наполняют различные по идеологии, и соответственно, по аудитории СМИ.

И в большей степени успех любого масс-медиа заключается в том, кто читает материалы издания и читает ли их вообще.

Когда аудитория чувствует, что вместо правдивых фактов и качественного контента ей предоставляют лживую информацию, притом написанную по заказу, интерес тут же исчезает. Подобная участь весьма вероятно ждет и информагентство «Росбалт».

Говоря о деятельности данного издания, стоит обратить внимание на того, кто стоит у его истоков. Сегодня руководителем проекта является Наталия Черкесова, однако по факту, как говорят в медиа среде, в агентстве заправляет всем ее муж, проворовавшийся отставной генерал ФСБ Виктор Черкесов.

Согласно источникам, начиная с 2000 года,  в течение трех лет Черкесов занимал высокую должность в Северо-Западном федеральном округе, а следующую пятилетку он являлся главой Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

За время своей карьеры, если так можно выразиться, Виктор Черкесов не привык добиваться результата самостоятельно. По словам историка и правозащитника Вячеслава Долинина, по служебной лестнице он взбирался благодаря услужливости руководству.

Предположительно в это время жизнь столкнула его с двумя братьями-бизнесменами Зиявудином и Магомедом Магомедовыми, которые в свое время сколотили состояние на строительных госконтрактах и организации крупнейшего в современной российской истории наркотрафика через Махачкалинский порт.

Благодаря знакомству Черкесова с одним из братьев, которое состоялось в 2001 году, он, вероятно, смог получить деньги на создание своего информагентства. Дело в том, что тогда Зиявудин занимался строительством нефтяного терминала в Приморском торговом порту недалеко от Санкт-Петербурга,  а Черкесов, находящийся при погонах и звании, обеспечивал братьям всевозможную протекцию за процент.

Уже позже в узких кругах заговорили о том, что провернуть дело с наркотиками через порт самостоятельно Магомедовы не смогли бы, не будь у них своего человека в госструктурах. Учитывая факт дружбы Черкесова, который на тот момент являлся главой ФСКН, с братьями, все становится очевидным.

Взаимовыгодное сотрудничество Черкесова и Магомедовых отразилось и на редакционной политике «Росбалта», который открыто начал обслуживать интересы братьев, отрабатывая вложенные финансы.

Особенно это хорошо прослеживалось, когда над пойманными за крупные хищения  Магомедовыми начался судебный процесс. Их обвиняли в мошенничестве и воровстве 2,5 млрд рублей на строительстве футбольного стадиона в Калининграде. Журналисты «Росбалта» попытались максимально снизить градус и увести дискуссию  в сторону преследования братьев государством якобы за создание медиахолдинга, который планировал освещать политические события в стране с критической точки зрения. А вот про преступления Магомедовых авторы статей тактично решили умолчать.

С тех пор за «Росбалтом» закрепилась слава СМИ, которое обслуживает интересы преступников. Стоит сказать, что публикации, написанные в комплементарном тоне о ворах, «Росбалт» выпускает с завидной частотой. Если вбить название издания в поисковой строке, то на пятой строчке появится фраза «Росбалт новости от воров в законе».

От некогда независимого информационного агентства «Росбалт» сегодня осталось только имя. Вместо объективных новостей, читатели наблюдают множество заказных материалов от нечестных коммерсантов и сомнительные инсайды, которые, скорее всего, получены также нечестным путем благодаря подкупу нечистоплотных полицейских, которые за оплату предоставляют агентству старые архивные материалы.  И все это подается вперемешку с антироссийской риторикой и русофобским контекстом.

Не особо утруждают себя публицисты и в создании уникального контента. Если провести анализ любой статьи, то процент оригинальности там едва достигнет отметки 10.

Как отмечает директор Института новейших государств, политолог Алексей Мартынов, за негосударственными СМИ всегда стоят спонсоры и покровители, которые определяют курс издания. Также эксперт заявляет, что в своем желании торговать лояльностью, «Росбалт» напрочь убил в себе профессионализм и журналистское достоинство.

«Я помню разные времена – когда-то это было именно информационное агентство. Сейчас же ни уровень аналитики, ни уровень информации не соответствует современным требованием», — рассказывает Мартынов.

Вероятно, издание Виктора Черкесова вряд ли ожидает перспективное будущее, поскольку заказные статьи не находят отклика у большинства читателей.