«МВД воюет с музыкантами»: Собчак вступилась за задержанную в Новосибирске группу IC3PEAK

Телеведущая обвинила власть в «радикализации молодежи».

Телеведущая, светская львица и экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак высказалась в защиту музыкантов, концерты которых попали под запрет из-за претензий силовиков. В своем telegram-канале она обвинила власть в «радикализации молодежи».

«Я против войны с музыкой! Сначала рэпер Хаски, теперь группа IC3PEAK. Очевидно же, что в стране коррупция и преступность искоренены, поэтому теперь МВД воюет с музыкантами?! Власть сама делает то, что не может сделать никакая оппозиция – она своими действиями радикализирует молодежь! Потом не надо удивляться тому, что на митинги выходят молодые люди, в том числе и потому, что не смогли сходить на концерты!», – заявила телеведущая.

В своем гневном посте Собчак также уличила главу МВД Владимира Колокольцева и министра культуры Владимира Мединского в бездействии в сложившейся ситуации. Положительно телеведущая отозвалась только о действиях главы Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, который, по ее мнению, стал «единственным чиновником, выступившим с разумным предложением о грантах для музыкантов».

«У каждого поколения есть право на выбор. Есть право слушать, что хочется. Право свободно петь и говорить», – резюмировала Сочбак.

Напомним, 1 декабря в Новосибирске должен был состояться концерт электронной музыкальной группы IC3PEAK. Однако организация мероприятия прошла далеко не гладко: концерт группы в лофт-парке «Подземка» был отменен без объяснения причин. Организаторы все же договорились с новой площадкой, но перед концертом музыкантов задержали полицейские, и отпустили из отделения только спустя три часа. Концерт IC3PEAK все-таки состоялся, но с существенной задержкой.

Как пояснила полиция, музыканты были задержаны из-за анонимного сообщения о якобы имеющихся у них наркотиках. В ходе обыска запрещенных веществ у группы обнаружено не было.

На своей страничке в соцсети музыканты заявили, что посвятили выступление «ментам из линейного отдела новосибирского жд вокзала, которые держали нас у себя 3 часа, чтобы его сорвать».

Отметим, что это не единственный похожий инцидент. Так, за последнее время по всей России отменились несколько выступлений популярных среди молодежи исполнителей. В частности рэпер Хаски был арестован на 12 суток после того выступил на капоте машины, из-за отмены концерта в Краснодаре.