Аферист Шабаев снабдил фейками о военных из РФ в Венесуэле агентство Reuters

Информация о присутствии российских военных в латиноамериканской стране, опубликованная агентством Reuters, оказалась недостоверной.

В статье агентства речь шла о российских частных военных, которых якобы отправили в Венесуэлу для защиты президента Николаса Мадуро. При этом СМИ сослалось на Евгения Шабаева, известного по разного рода спорным высказываниям и действиями.

Как утверждает Федеральное агенство новостей (ФАН), «атаман» Шабаев не имеет к казачеству никакого отношения, а организации, от лица которой он представляется, не существует. Более того, Евгений Шабаев также выдумал свою службу в армии и то, что он участвовал в контртеррористической операции в Чечне. В ходе проведенного журналистами ФАН расследования выяснилось, что с 1996 по 2001 год Шабаев работал педагогом дополнительного образования в Центре детского и юношеского туризма.

Более того, чтобы убедительнее сыграть роль военного, аферист покупал поддельные медали, сам присвоил себе звание офицера и выдумывал факты своей биографии, пишет ФАН. Журналисты уверены, что Шабаев получал деньги от организаций и благотворителей. Псевдовоенный даже рассказывал о «сквозных ранениях в шею и живот», однако и это, как выяснилось, лишь фантазия поставщика фейков для Reuters. Дело в том, что «атаман» выложил в интернет фото с отдыха в Египте. На снимке отчетливо видно, что никаких шрамов, которые бы остались после ранений, на теле у Шабаева нет.