Деньги и информацию для заказных статей Денис Коротков получал от СБУ

На Украине местные спецслужбы постоянно ищут способ нанести ущерб России, в том числе информационный. Так утверждает Федеральное агентство новостей (ФАН), которое провело расследование о деятельности журналиста Дениса Короткова. Журналисты высказывают предположение, что Короткова несколько лет назад завербовала СБУ.

Последний известен своими публикациями на тему так называемой ЧВК «Вагнер» — группы российских специалистов, которые, по мнению журналиста, сражаются в Сирии. По заверениям Короткова, частных военных нередко связывают со структурами крупного предпринимателя из Северной столицы Евгения Пригожина.

Как пишет ФАН, разоблачил Короткова его бывший работодатель — главред «Фонтанки» Горшков. Он давно знал: Коротков получает информацию от украинских спецслужб. И его это вполне устраивало. Они были в одной «обойме», но после конфликта между ними пробежала тень, и Коротков остался без работы. Поводом стала скандальная статья про российских военных в Сирии, и выложенные в открытый доступ личные данные. Своими действиями журналист нанес репутационный вред Министерству обороны, а также поставил под угрозу самих военных и их семьи, уверено ФАН.

После этого инцидента Денис Коротков перебрался в «Новую газету», однако писать почти перестал. Как стало известно журналистам ФАН, сотрудничество Короткова и СБУ приносило журналисту определенный «гешефт». Он писал заказные статьи, а взамен получал деньги и эксклюзивные сведения, которые использовал в своих публикациях, утверждается в расследовании.

Сам Коротков не признается в своих связях с украинскими спецслужбами, называя эту информацию ложью. При этом журналист утверждает, что СБУ использовала его материалы, однако он не получил от украинских силовиков никаких «сливов» взамен.

Оправдания Короткова выглядят, как минимум, неправдоподобно. К этому можно добавить тот факт, что его прежний работодатель из «Фонтанки» также неумело пытался прикрыть своего бывшего коллегу, пишет ФАН. Однако Горшков не пытается отрицать или подтверждать свое сотрудничество с СБУ, а говорит, что не в курсе того, с кем работает Коротков.