Информационные галлюцинации Запада, или свежий фейк о российских ЧВК

Дело «атамана» Шабаева живет: фейк о 400 бойцах ЧВК Вагнера в Венесуэле с легкой руки агентства Reuters проник в западное медиапространство. К слову, данную структуру журналисты связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, но доказательств этому не приводят.

Впрочем, ничего из ряда вон выходящего в этом нет. Особенно если учесть, что ранее зарубежные СМИ «отправляли» ЧВК на Украину, в Сирию и даже в Африку, считают журналисты ФАН. По мнению сенатора Сергея Цекова, информационные галлюцинации Запада объясняются просто. Дело в том, что недоброжелателям России срочно нужна острая тема, чтобы попытаться оказать давление на Москву. Как отмечает представитель Совфеда, иностранные СМИ почему-то молчат о «достижениях» американских частных военных компаний.

По всей видимости, вся эта медиашумиха, которую раздувают на Западе — отвлекающий маневр и очередной антироссийский выпад в рамках информационной войны. С позицией сенатора Цекова солидарны ведущие эксперты.
В частности, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин сравнил США и другие западные страны с ястребами, генерирующими в инфополе предвзятое отношение к РФ. Эксперт также отмечает, что использование частных военных компаний – в первую очередь прерогатива США, а России это несвойственно.