Шведы назвали свою версию гибели группы Дятлова

Участники шведской экспедиции на перевал Дятлова заявили, что причиной смерти девяти человек, скорее всего, могли стать погодные условия.

Исследователи отправились к горе Холатчахль, в окрестностях которой погибла группа Дятлова, тем же маршрутом, которым в 1959 году шли советские туристы.
Участники шведской экспедиции отметили, что маршрут очень сложен, температура воздуха опустилась до 50 градусов ниже нуля, и даже в палатке еда быстро превращается в лед.

Шведские ученые предполагают, что группа Дятлова погибла из-за того, что палатку туристов накрыла сильная буря. Травмы погибших исследователи объясняют давлением слоя снега, которое могло раздробить грудные клетки путешественников, а отсутствие глаз и языка у одной из женщин объясняется разложением, поскольку тело лежало лицом вниз в не замерзшем ручье.

Шведы говорят, что версии о том, что туристов убили местные жители — представители народности манси, группа Дятлова погибла в результате секретных военных экспериментов или стала жертвой аномальных явлений, не нашли подтверждения. Однако ученые не смогли объяснить откуда взялись у погибших повреждения черепа и повышенную радиоактивность на одежде туристов.