Чубайс пожелал полковнику Квачкову «счастливой старости»

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс ответил в фейсбуке на освобождение из колонии бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого ранее обвиняли в покушении на политика.

«Журналисты засыпают вопросами, что я думаю по поводу освобождения из заключения полковника Квачкова. Послушайте, дедушке — восьмой десяток, пожелать ему можно только счастливой старости», — написал Чубайс.

Напомним, что Квачков ранее проходил главным обвиняемым по делу о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. На основании вердикта присяжных он и другие подсудимые были полностью оправданы. Однако уже на следующий день бывшего полковника ГРУ арестовали по обвинению подготовке вооружённого мятежа. Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы. Позднее Верховный суд смягчил приговор до 8 лет. В связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК РФ суд освободил Квачкова от наказания.

Сегодня бывший полковник ГРУ вышел на свободу и уже сделал несколько громких заявлений. Так, в частности, Квачков нелестно высказался по поводу экс-главы департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких. Квачкову не понравилось известное высказывание Глацких о том, что «государство не просило вас рожать», и он предложил выпороть чиновницу.

«Выпороть ее, да и все. Десять кнутов — и выкинуть. При нормальном политическом устройстве, при народовластии эта дура бы не прожила и дня там [ни дня не занимала бы свою прежнюю должность — прим. «Чистовика]», — заявил Квачков в беседе с Lenta.ru.