Владимир Путин поддерживает создание рунета

По окончании Послания Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин провел встречу с главными редакторами крупнейших российских информагентств и печатных СМИ, сообщает «Кавказ Пост». На вопрос о перспективах развития цифровой экономики после принятия Госдумой закона об устойчивом рунете, глава государства заявил, что вполне допускает вероятность того, что Россию могут отключить от интернета. И потому он полностью поддерживает проект создания собственной интернет-сети, которая будет устойчиво работать во всех уголках страны.

Владимир Путин, по его словам, прекрасно осведомлен о том, что всемирная сеть во многом находится под контролем спецслужб западных государств. «Это же их изобретение. И все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают оборонную информацию», — сказал Путин.

Российский лидер заявил, что вполне допускает подобные действия со стороны руководства ряда стран Запада. Но этот шаг для них же несет определенные риски.

«Я думаю, что они сто раз подумают, прежде чем это сделать. Но теоретически все возможно. Но если они додумаются до этого, ущерб для них будет очень большой, если не сказать колоссальный. По всем направлениям — и по линии спецслужб, и по линии экономики, и политики. Но надо иметь в виду, что теоретически это возможно»  – сказал Путин.

Напомним, что инициатором создания рунета выступил скандально известный сенатор Андрей Клишас. По его предложению в Госдуме РФ очень быстро рассмотрели и приняли в первом чтении соответствующий законопроект.
За инициативу сенатора проголосовали 334 депутата, не поддержали — 47 избранников. Кстати, внедрение рунета обойдется российским налогоплательщикам, по разным оценкам, только в 2019-20 годах от 1,8 до 25 млрд. рублей.