Виталий Милонов предложил запретить Сергея Шнурова

В ответ на это музыкант требует проверить депутата на нарушение этических норм.

Лидер питерской группы «Ленинград», телеведущий, поэт Сергей Шнуров, в ответ на очередную порцию оскорблений со стороны своего земляка, а ныне депутата Госдумы Виталия Милонова, решил подать жалобу на нарушение этических норм скандально известным законотворцем.
«Милонов В. В. систематически распространяет в средствах массовой информации утверждения о творчестве Шнурова С. В. и группы «Ленинград», которые не соответствуют действительности и содержат высказывания, которые находятся на грани допустимого в общении между гражданами Российской Федерации», — говорится в документе.
Виталий Валентинович в долгу не остался, назвав подобные инсинуации «бесовским заговором», который «сплели на ведьминой горбатой горе».
Конфликт между политиком и музыкантом продолжается не первый год.
Озабоченный борьбой за трезвость Милонов в своих интервью настаивает, что необходимо запретить пенсии музыканта на территории страны, поскольку Шнуров, как кажется депутату, пропагандирует алкоголизм.
«Надо запретить песни, пропагандирующие алкоголь, запретить Шнура и позвать его к [телеведущему Андрею] Малахову, пускай он его «проберет» — что же вы делаете: сами не бухаете, а молодежь за вами ведется. И показать истории, когда молодые люди, воодушевленные песнями группы «Ленинград», спивались и умирали», — заявил депутат в интервью агентству «Москва».
Больше всего Виталию Милонову не нравится хит «В Питере — пить», поскольку, по его мнению, в нём подаётся крайне вредная информация о времяпровождении в его родном городе.
При этом, считает депутат, «сам Шнуров вообще пить не будет, он знает, какое поведение нужно выбрать для себя. А для людей предлагает образ дешевого легкодоступного удовольствия — ни эстетического, ни духовного, а удовольствия через «бухалово», «Дом 2» и прочее».
Также законотворец обеспокоен большим количеством мата в текстах песен и в стихах Шнура.
Не забыл Милонов вспомнить и Владимира Путиным, сказав, что в начале 2000-х именно образ президента, ведущего здоровый образ жизни, преподносился молодёжи как тот, на который нужно равняться.
«А потом силы зла, возможно еще и спонсирующие всяких Шнуров, снова стали продвигать: «Нет, не надо быть как Путин, будьте как Шнур, будьте алкоголиками, атеистами. Это лучше. Меняйте женщин постоянно, это будет вам в удовольствие», — выразил озабоченность Милонов.
В ответ на такой «наезд» адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы лидера группы «Ленинград», подал жалобу в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики о нарушении этических норм.
В ней говорится, что своими словами Милонов нарушил ч. 1 ст. 44 Конституции России, согласно которой гражданам страны гарантируется свобода литературного, художественного и других видов творчества. А подобные интервью Милонова, по мнению адвоката, дают ложное представления о творчестве Сергея Шнурова и могут нанести большой вред репутации музыканта.