Громкий провал блогера: списанные продукты – основной элемент «расследования» Навального

Алексей Навальный убеждал зрителей в том, что на комбинате «Московский школьник» царит антисанитария. Будто бы школьников кормят протухшими, изъеденными червями продуктами. «Доказательства» предоставила бывшая сотрудница предприятия Наталья Шилова. Среди фото предприятия также затесался унитаз с краном, в котором, по словам «расследователей», мыли овощи и фрукты.
На предприятии разъяснили, откуда у бывшей сотрудницы такие фото. На самом деле унитаз – это мем, лет 8 развлекающий интернет-аудиторию. Фото испорченных продуктов тоже не совсем то, за что их пытается выдать сотрудница ФБК Любовь Соболь. Ее подчиненные фотографировали непригодную пищу для того, чтобы оперативно списать.
Шилова взяла фотографии из бывшего рабочего чата, выдав за собственные. Чат был предназначен для оперативного списания или возврата товара на склад. И, судя из переписки, продукты тщательно проверяли и сразу же изымали некачественные товары. Если Шилова и говорит о том, что недостатки она не устраняла, то это может говорить разве что о невыполнении специалистом своих обязанностей, ведь она была ответственной за качество.
Потекшие холодильники и камеры в «расследовании» тоже выдаются за рабочие напрасно. Это фотографии из разных пищеблоков. Образовательные учреждения перед началом каникул запрашивают новое оборудование и ремонт. А снимки предоставляют в качестве подтверждений той или иной проблемы.
А вот фрукты фотографировались непосредственно на комбинате. Легко портящиеся продукты часто списывают. Фотографии для контроля делают перед утилизацией, те же груши из «расследования» уже сложены в мусорный пакет.
Экс-сотрудница комбината ввела зрителей в заблуждение, когда рассказывала о своем стаже работы на предприятии. Вместо заявленных пяти месяцев она проработала менее двух.
И всю эту ложь с огромным энтузиазмом подхватили Соболь и Навальный. Но расследование, полностью построенное на лжи – это перебор даже для них. Очень похоже на то, что ролик снят исключительно для шантажа производителей и поставщиков питания Москвы, предполагают журналисты «ФАН».