Песков отказался комментировать позицию Госдумы о роскошных автомобилях для чиновников

Депутаты сами должны разъяснять свои решения, считает Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос о позиции Кремля по поводу отклонения Госдумой закона о дорогих авто для чиновников. Журналисты задали вопрос после пленарного заседания, на котором депутаты обсуждали законопроект.

«Принять или отклонить закон, который запрещает закупать для чиновников машины стоимостью более 2 миллионов рублей — это прерогатива думы. Такие вопросы не входят в повестку Кремля. Администрация президента не занимается определением стоимости автомобилей для госслужащих», — объяснил Песков.

На пленарном заседании думы во время обсуждения законопроекта разгорелись горячие споры. Авторы проекта предлагали запретить покупать для чиновников машины, которые стоят больше 2 миллионов рублей. Мнения депутатов по этому поводу разделились.
Единоросс Александр Максимов сказал, что успешные государственные служащие достойны высоких благ. А парламентарии не должны идти на поводу у граждан, которые, по словам народного избранника, питают ненависть к состоявшимся людям. Чиновников надо не ограничивать, а воспитывать, считает Максимов.

С таким мнением не согласились депутаты от ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». Однако в итоге законопроект был отклонен.