Вместо расследований — фикция: как работает ФБК Навального

ФБК продолжает гнуть свою линию и обвинять московских организаторов детского питания, несмотря на громкие провалы. Сторонники Алексея Навального столько раз дискредитировали себя, что, кажется, пора остановиться. Но нет.

История началась в декабре прошлого года, когда стало известно о массовых заболеваниях детей в детских учреждениях столицы. В ходе проверки Роспотребнадзора был найден виновник случившегося — липецкий молочный комбинат. Однако ФБК Навального пропустил эту информацию мимо ушей и решил использовать горячий и актуальный инфоповод, чтобы «разобраться» в ситуации и выпустить «расследование».

Так, по версии блогера, виновником стал ресторатор Евгений Пригожин и его компания «Конкорд». Попытка шантажировать бизнесмена и получить у него 300 миллионов в обмен за прекращение травли не увенчалась успехом, после чего вышло «разоблачительное видео про комбинат питания «Московский школьник».

Для того чтобы фейковое «расследование» казалось более правдивым, Навальный воспользовался услугами некой Натальи Шиловой. Ее ребенок заболел, и ему требовались деньги на лечение. Со слов женщины, на предприятии, где она раньше работала, «антисанитария и ужасные условия». При этом команда Навального умудрилась использовать к качестве фотоиллюстрации старый интернет-мем «умытаз».

Спустя время Наталья Шилова выложила видео, в котором подтвердила, что ее участие в «расследовании» было ради денег, а ее реальные слова и вовсе не попали в финальный монтаж. Более того, вместо этого ей предложили прочитать заготовленный текст, что она и сделала, а денег так и не дали.

Провальное «расследование» Любови Соболь попыталась прикрыть пикетом возмущенных родителей, однако выяснилось, что это были незнакомцы, принявшие участие в акции за деньги.

Неудивительно, что после всего этого предприятие «Московский школьник» подал иск на Навального за клевету. Вскоре Соболь похвасталась в Твиттере, что якобы «победила» в суде, однако это не так. На деле видео не исчезло с канала Навального по причине того, что является вещдоком против Соболь, ФБК и Навального.

Уровень «расследований» ФБК виден невооруженным взглядом.