После наркоскандала Резник рискует остаться без мандата на ближайшем заседании ЗакС

Ближайшее заседание Законодательного Собрания Петербурга может закончиться для депутата Максима Резника печальным исходом. Как сообщает Telegram-канал «Ассамблея», парламентарий рискует лишиться мандата из-за скандала с наркотиками. Как писали СМИ, Резник так и не сдал анализы для оправдания своей невиновности.

Ранее с инициативой об отстранении Резника от депутатских полномочий выступал его коллега Андрей Анохин. Парламентарий предлагал рассмотреть предложение 22 мая на заседании ЗакСа. Однако речь Анохина была неожиданно прервана спикером петербургского парламента Вячеславом Макаровым.

Впоследствии Макаров осудил неподобающее поведение руководителей колонны оппозиционеров на первомайском шествии. Спикер ЗакСа назвал его «безответственным». Однако никаких санкций в отношении Резника тогда не последовало.

Некоторые наблюдатели отметили, что Макаров часто был лоялен к Резнику. Спикер петербургского парламента защищал скандального депутата и долго не реагировал на запросы коллег о необходимости проверить депутата на наличие запрещенных веществ в крови. При этом Резник не раз называл Макарова политическим противником, однако подчеркивал, что имеет хорошие отношения со спикером.

Стоит отметить, что депутату Резнику неоднократно удавалось избегать ответственности после громких скандалов, в том числе коррупционных. Например, в 2016 году он мог шантажировать владельца строительной компании «Воин-В». После разоблачения этой истории было заведено уголовное дело. Ответственность понес пособник депутата Вячеслав Нотяг. Даже несмотря на показания главы компании Олега Глущенко о том, что Резник получал половину этих денег, парламентарий не получил срок. Примечательно, что Макаров призывал к проведению справедливого уголовного процесса по этому делу.

Более того, спикер ЗакСа выступал за реализацию инициатив Резника. Макаров поддержал запрос скандального депутата от имени недовольных стройкой жителей при возведении жилья в устье реки Смоленки. В итоге Смольный остановил процесс застройки.

Авторы Telegram-канала «Ассамблея» предполагают, что депутат Резник может располагать информацией, компрометирующей Макарова. Вероятно, между ними мог возникнуть конфликт. На фоне заметно похолодевших отношений спикера ЗакСа с командой Смольного игра Макарова сегодня вызывает определенный интерес. Правда, Резник в этом случае, как кажется, уже совсем не у дел.