Эксперт прокомментировал слова Голиковой об убыли населения России

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Россия за последние четыре месяца естественная убыль населения в стране составила около 149 тысяч человек. Причем, по словам чиновницы многие регионы «в погоне за качественными показателями» искажали реальную статистику смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако вице-премьр правительства РФ отмечает, что смертность в стране ниже рождаемости, но при этом показатели рождаемости падают.

«Главная тенденция в России, как и в большинстве развитых стран мира – малодетность, семьи с одним-двумя детьми. Что бы мы ни предпринимали, пособия, стимулы и так далее – чума малодетности охватила земной шар. Это лечится только многодетностью, многодетной семьей с тремя-четырьмя детьми, как неким стандартом современной семьи в развитых странах. Это вопрос другого сознания, другой социально-культурной установки населения. Должен быть переворот в сознании молодежи. В России за последнее время в два раза выросло количество людей чайлдфри, появились даже люди, которые говорят, что дети – вредители их полноценной жизни и детей надо ненавидеть», – сказал сказал в интервью радио Sputnik председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.