Матвиенко хочет оставить школьников без мобильников

Спикер Совфеда опасается за сохранность гаджетов в школах.

С нового учебного года школьникам могут запретить приносить в учебные заведения мобильные телефоны. Такое предложение выдвинула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает ТАСС.

Свою идею Матвиенко озвучила 4 июля на заседании Совета при президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Она объяснила, что в школах негде хранить мобильники, и они могут потеряться.

«У нас нет условий для хранения. Если кто-то с дорогим телефоном будет ходить, оставлять, а потом этот телефон исчезнет, директора школ тоже не будут брать на себя такую ответственность», — цитирует ТАСС слова спикера.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила содействие. Она сказала, что стоит создать рабочую группу и разработать порядок использования мобильных телефонов в школах. Попова хочет подключить к этой деятельности главу Роспотребнадзора Сергея Кравцова и главу Российской академии образования Юрия Зинченко.

«Мы вместе отработаем и готовы будем через месяц вам доложить и принять решение», — цитирует ТАСС предложение Анны Поповой.

После заседания Матвиенко побеседовала с журналистами. Она подчеркнула, что проблему использования телефонов в школах надо решать деликатно, избегая жестких запретов. Может быть, в школах стоит создать условия для хранения мобильников. Дети будут оставлять там свои гаджеты и заходить на урок без них.
Спикер Совфеда отметила, что ученики отвлекаются на телефоны во время занятий. Педагоги и родители детей этим обеспокоены. Да и в целом мобильники нарушают классический ритм школьной жизни.

«Вместо общения, движения на переменах, как это было раньше, тут же на переменах берут телефоны, играют в игры, они отвыкают общаться друг с другом, плюс социальное неравенство», — цитирует ТАСС слова Матвиенко.