Юрий Лоза о культурном нормативе школьника: «Мир переполнен шедеврами, давайте начнем с них»

Музыкант счел «Культурный норматив школьника» предвзятым.

По его мнению, в список включили «конкретных людей, которых слышал сам составитель этого списка». Напомним, что авторами списка произведений в семи направлениях, рекомендованных к изучению в школе, стали два федеральных министерства — культуры и просвещения.

Юрий Лоза дал интервью радио Sputnik и заявил, что норматив не отражает в полной мере музыкальную культуру ХХ столетия. Напомним, как ранее сообщал «Чистовик», в список рекомендаций для «Культурного норматива школьника», к примеру, вошла «Bohemian rhapsody» группы Queen, но нет и намека на Джорджа Гершвина.

Лоза сказал: «Это все-таки рекомендации конкретных людей, а не объективная картина музыкальной жизни. Я слышал, что там нет Гершвина, ни слова не сказано о Мишеле Легране, о Уэббере и так далее. То есть композиторы, которые формировали музыкальную культуру XX века, там не представлены… Я бы учил истории музыки на широком примере. Когда вы говорите о рок-музыке, то сначала надо рассказать, что это за музыка, а потом уже приводить примеры. Сама рок-музыка возникла на протесте, первые рок-музыканты пользовались наследием рок-н-ролла и блюза … Надо все-таки учить молодежь на самых лучших образцах. Если мы говорим о рок-музыке, то как представить ее без Уэббера и его «Иисус Христос – суперзвезда». Это великое произведение, а им суют простые проходные песни. Поучите на великих! Мир переполнен шедеврами, давайте начнем с них».
Добавим, что произведения сгруппированы по направлениям «Изобразительное искусства», «Музыка», «Литература», «Архитектура», «Кинематограф», «Театр».
Школьников планируют познакомить с полотнами Виктора Васнецова, иконами Андрея Рублева, творчеством Виктора Цоя, Андрея Макаревича, а также с кинолентами «Список Шиндлера» Стивена Спилберга, «Общество мертвых поэтов» Питера Уира и многими другими.

Отметим, что новый проект в пилотом режиме для школьников запустили с начала текущего учебного года в Татарстане, Коми, Ставропольском крае, Ярославской, Пензенской, Саратовской и Новосибирской областях.