Названа причина споров российских и американских рыбаков в Беринговом море

Американские власти обвиняют российских рыбаков в браконьерстве в Беринговом море из-за пересечения «Линии Бейкера-Шеварднадзе». Однако в России эти случаи не считают нарушением государственной границы. Об этом рассказал радио Sputnik президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Договор о «Линии Шеварднадзе – Бейкера» был заключен в 1990 году. Он предполагает разграничение зон вылова рыбы в Беринговом море. Однако соглашение вступает в силу после ратификации его обеими сторонами, отметил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Советский Союз и Россия не ратифицировали это соглашение, оно ратифицировано только обеими палатами конгресса США. Юридическая международно-правовая незавершенность процедуры ратификации открывает возможность для возобновления переговоров по данной теме.

По оценке ВАРПЭ, за годы действия этого договора Россия недополучила 150-180 млрд. рублей прибыли от добычи рыбных ресурсов.

«В соответствии с нашей терминологией это называется «линия разграничения Бейкера-Шеварднадзе». Американская же сторона необоснованно называет эту линию государственной границей США. Они квалифицируют непредумышленный дрейф российского судна, как нарушение государственной границы и считают такие суда задействованным в незаконном промысле», – пояснил президент ВАРПЭ.

Как пояснил Герман Зверев, российские рыбаки действительно могут пересекать эту линию на 1-2 морские мили. Это происходит во время дрейфа судов. Однако в России такие случаи называют непреднамеренными и не видят причин для наказания рыбаков.