Лимонов назвал сотрудничество Короткова с ИГ предательством Родины

Писатель Эдуард Лимонов назвал журналиста «Новой газеты» Дениса Короткова предателем Родины.

По словам публициста, он должен понести заслуженное наказание:

«Да, это предательство Родины. Его надо наказать как полагается. То, что он передавал ИГИЛ личные сведения о наших военных, — это, конечно, предательство Родины. Все, что я могу сказать по этому поводу».

Ранее ФАН опубликовал расследование о связях Дениса Короткова с террористами ИГИЛ. В 2017 году среди вещей уничтоженного террориста в районе Дейр-эз-Зора нашли номер телефона журналиста. Об этом сообщал Telegram-канал Directorate 4.

Журналисты ФАН пришли к выводу, что сотрудничество с боевиками выгодно Короткову для написания своих фейковых статей про российских добровольцев в САР. Однако это далеко не первый опыт журналиста контакта с боевиками. Ранее он с «Новой газетой» плотно сотрудничали с экстремистским движением «Артподготовка», запрещенным в РФ.

Денис Коротков публиковал в открытом доступе личные данные россиян, поставив их жизнь под угрозу. Речь идет о военных летчиках, помогающих легитимной власти в САР навести порядок в регионе. После публикации ФСБ пришлось вмешаться, чтобы защитить семьи россиян, участвовавших в антитеррористической операции. По словам Эдуарда Лимонова, поступок Короткова ужасен и возмутителен, поэтому журналиста следует привлечь к ответственности.

Ранее в ФСБ с просьбой проверить связь Короткова с боевиками ИГ обратился депутат Госдумы Виталий Милонов. Он утверждал, что журналист, «Новая газета» и прочие либеральные издания ведут не оппозиционную, а незаконную деятельность, используя в своих целях «мандат журналиста».