Адвокат Голунова рассказал, каких именно извинений ждет журналист

Извинений от прокуратуры Западного административного округа Москвы за незаконное уголовное преследование журналиста Ивана Голунова – недостаточно.

«Настоящие извинения» должна принести Генеральная прокуратура, и сделать это в письменном виде, рассказал в интервью радио Sputnik адвокат журналиста Сергей Бадамшин.

Ранее прокуратура ЗАО Москвы направила журналисту официальные извинение за незаконное преследование. Адвокат назвал этот документ «виртуальным» и рассказал радио Sputnik, что даже его до сих пор не видел.

«Мы ждем настоящих извинений, а не виртуальных, которые кто-то куда-то послал. Пока Иван (Голунов) никаких извинений не получал, мне их тоже не передавали. Информация, которую распространяет Генпрокуратура не соответствует действительности», — пояснил защитник.

Ивана Голунова задержали летом 2019 года и обвинили в изготовлении и продаже наркотиков. Сам журналист уверял, что запрещенные вещества ему подбросили, и сделали это из-за его профессиональной деятельности.

11 июня с журналиста сняли все обвинения и освободили из-под домашнего ареста из-за недоказанности его участия в преступлении.

После этого генералы полиции Андрей Пучков и Юрий Девяткин были отстранены от должностей. Свой пост также покинул начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Андрей Щиров.