Хомяки против хедж-фондов

Как мелкие инвесторы устроили флешмоб, который заставил крупные хедж фонды нести убытки на десятки миллиардов долларов.

Столкновение классов — «пролетариат против буржуазии» — такова суть короткой саги о сжатии GameStop (GME), написал у себя на странице один из участников WallStreetBets, группы в сообществе Reddit где и начался флешмоб.

Что же произошло. До конца января 2021 акции компании GameStop, сети магазинов, торгующих игровыми приставками, не были особенно никому нужны.

Крупные хедж-фонды шортили (открывали короткую позицию на продажу) акции этой компании, считая ее умирающим бизнесом.

Механизм коротких позиций следующий. Инвестор занимает не деньги, а саму акцию, продаёт её по текущей цене, а когда приходит срок её отдавать, покупает на рынке и отдаёт. Если ставка оправдывается —  цена падает, то инвестор выигрывает.

Если цена растет, то он теряет деньги. Такие операции — «короткие продажи» — необходимы для того, чтобы рынок существовал. Если бы не нельзя было «играть на понижение», то получилось бы, что рыночная цена не могла бы отражать негативные новости и рынок развалился бы, ведь торговать на нем в отсутствие информации, слишком рискованно.

Крупные хэдж-фонды как хищники чувствуют раненую жертву и всегда с удовольствием “топят” акции компаний, которые по их мнению нежизнеспособны, иногда это происходит и с вполне успешными компаниями, но каким-то образом попавшими в негативный новостной фон и оказавшимися в лапах “медведей” (игроков открывающих короткие позиции).

Акции компания GameStop были уже долгое время в цепких лапах “медведей” крупных хедж фондов, однако это совсем не нравилось фанатам компании и миллениалам-пользователям сообщества Reddit и они устроила небольшой флешмоб в соцсетях, подбивая пользователей и мелких инвесторов покупать эти акции, открывая длинную позицию.

В итоге, они подтолкнули цены на акции GameStop выше на 140% к середине сессии в среду, в то время, как институциональные инвесторы, которые делали ставки против акций, стали покупать или закрывать свои позиции, чтобы предотвратить более крупные убытки, что вызвало еще больший рост цен на акции.

В среду утром один из крупных хедж-фондов Melvin Capital подтвердил, что закрыл короткую позицию на GameStop с убытками, однако представитель компании добавил: «Сообщения в социальных сетях о банкротстве Melvin Capital категорически ложны».  

Известный ютубер Луи Россманн согласен с пользователями Reddit.

«В последние 13 лет в индустрии финансовых услуг назревает серьезное ухудшение ситуации», — сказал Россманн.
«К-образное восстановление», которое приносит пользу богатым, является частью этого обострения, добавил он.

«Когда случилась пандемия … в фондовый рынок были вброшены триллионы долларов, в то время как нормальные, обычные люди, которым больше не разрешалось работать, разорились и обанкротились», — сказал Россманн. 

По словам Габриэла Сантос из JP Morgan Asset Management, феномен GameStop связан с двумя факторами.

«Во-первых, это действительно демократизация инвестирования с уменьшением комиссионных сборов и размеров инвестиций, когда игра на рынке доступна даже новичку с депозитом несколько тысяч долларов … И это также, вероятно, связано с большой ликвидностью и большим количеством времени, которое есть у индивидуальных инвесторов», — заявила она.

Очевидно, что крутых ребят с Уолл-стрит маленькие индивидуальные инвесторы “хомячки” застали врасплох и даже заставили требовать Комиссию по ценным бумагам и биржам вмешаться, что говорит о панических настроениях в профессиональной среде.

По сути крупные фонды и маркетмейкеров обыграли 17 летние подростки, причем их же оружием.

Следствием этой паники, стали новые биржевые ограничения на торговлю определенными ценными бумагами, в числе которых оказались и акции GameStop, что лишний раз ставит под вопрос “прозрачные” рыночные механизмы фондового рынка и показывает какое влияние на рынке имеет крупный капитал, которому любые рыночные манипуляции могут быть прощены, но те же манипуляции никогда не простят мелким игрокам.