В Ставрополе партия «Новые люди» поддержала развитие экологии и спорта

Трио победителей "Марфона идей".

Лучшие идеи войдут в Программу новой политической партии.

Правоцентристская политическая партия «Новые люди» появилась в России чуть более года назад. Но уже сегодня она всё громче заявляет о себе в самых разных уголках нашей бескрайней Родины.

Одним из таких новшеств стала широкомасштабная партийная акция «Марафон идей». В течение месяца в 65 регионах станы было собрано 15 327 заявок.

387 заявок поступило в адрес «Новых людей» на Ставрополье.

И вот в Ставрополе состоялся финал регионального этапа марафона идей».

Лада Вишневская.

Вела мероприятие руководитель партийного отделения в Ставрополе Лада Вишневская.

Она, в частности, сказала: « Наш всероссийский конкурс по сбору идей дал возможность каждому желающему проявить инициативу и внести свой вклад в развитие своего региона. Наиболее интересные идеи со всей страны войдут в программу партии «Новые люди». А у их авторов появится возможность экспертами различных комитетов партии.

Проекты семи финалистов рассматривало экспертное жюри, в которое вошли секретарь Ставропольского регионального отделения партии «Новые люди» Иван Исупов, руководитель спецпроектов Российского союза молодёжи Илья Рево и руководитель одного из штабов партии Исрафил Исрафилов.

Иван Исупов.

— Я надеюсь, что сегодня будет хорошая здоровая конкуренция между участниками, — обратился к собравшимся Иван Исупов. — Но, хочу сказать тем, кто сегодня не победит, это не значит, что на этом всё заканчивается. Независимо от результатов на выборах, мы будем продолжать дальше нашу деятельность. Мы будем продолжать дальше работать с вашими предложениями. Мы с вами вместе достигнем больших высот.

Семеро смелых

После его ободряющих слов, финалисты «Марфона идей» стали рассказывать о своих идеях.

Елена Овсянникова из Ставрополя представила проект «Библиотека на остановке». Она предложила установить на городских остановках пластиковые стеллажи, на которых горожане могли бы оставлять ненужные им книги, которые могли бы брать и читать другие горожане. При этом желательно и им сами оставлять что-нибудь взамен.

Проект Дмитрия Семёнова «Крафтовый транспорт» местами перекликается с предыдущей идеей по обмену в общественном транспорте книгами. Также он предложил создать в городе сообщество, члены которого развлекали во время длительной поездки других пассажиров. Например, проводили какие-то интерактивы, тематически украшали общественный транспорт, чтобы в нём приятно было ездить.

Илья Рева и Исрафил Исрафилов.

Бывший сотрудник правоохранительных органов Александр Яицкий провёл презентацию проекта «АнтиДилер/АнтиНаркошоп», направленный на беспощадную борьбу с пагубным пристрастием. Их киберволонтёры мониторят сайты и социальные сети на предмет рекламы в них наркотиков. Как только обнаруживают, сразу же пишут заявление в управление «К» и Роскомнадзор. Также ребята стирают со стен домов надписи с адресами электронных наркошопов.

Проект «Раздельный сор мусора во дворах многоквартирных домов» ессентучанки Златославы Кендеевой пригодится для любого города. Автор предложила размещать в микрорайонах спецплощадки, где бы комплексно вёлся раздельный сбор мусора. Проект очень важен, так как мусорная проблема актуальна в данный момент, как никогда.

В своём проект «Семейный бизнес» Максим Кондратьев предложил скоординировать усилия между крупными ритейлерами и индивидуальными предпринимателями под идеей создания единого потребительского общества, что было бы выгодно всем сторонам бизнеса. Для деятельности небольших членов сообщества должны предоставляться щадящие кредиты.

Ставропольчанин Алексей Крюков никак не позабудет старенький планетарий, который когда-то был в парке «Центральном» столицы края. И теперь он представил на суд жюри грандиозный проект строительства краевого планетария им. К.Э. Циолковского с комплексом зданий для научных работников. Достаточно сказать, что он сам оценивает его стоимость в 1,5 — 2 млрд. рублей и сроки сооружения 2 — 2,5 года.

Ответы на вопросы. Фото Вадима Хныгина.

А пятигорчанин Максим Волков представил молодёжный социально-спортивный проект «Флорбол для всех», направленный на приобщение молодёжи к здоровому образу жизни. Флорбол — это разновидность хоккея на площадке, которым могут заниматься все желающие. Также автор рассчитывает, что этим видом спорта, смогут заниматься ребята из социально незащищённых слоёв населения.

Во второй части мероприятия семь претендентов отвечали на вопросы членов жюри и всех присутствовавших в зале.

Итоги

Посовещавшись, члены экспертное жюри присудили первое место в финале краевого конкурса «Марафон идей» спортивному проекту. Победитель Максим Волков получил для реализации своего проекта сертификат на 150 тыс. рублей.

Вторым признан экологический проект Златы Киндеевой, третьим -Александра Яицкого, которые получили, соответственно сертификаты на 100 и 50 тыс. рублей.

***

Правоцентристская партия «Новые люди» была основана российским бизнесменом Алексеем Нечаевым 1 марта 2020 года. На втором партийном съезде, состоявшемся в августе прошлого года, он избран её председателем.

В 2020 году по итогам региональных выборов партия «Новые люди» прошла в четыре региональных законодательных органа по партийным спискам, тем самым получив льготу на участие в выборах в Государственную думу РФ в 2021 году без сбора подписей.

Представители партии «Новые люди». Фото Вадима Хныгина.

А предстоящих в сентябре этого года выборах страны «Новые люди» рассчитывают на поддержку своих сторонников и рассчитывают на места в парламенте.

 

Вадим Хныгин