В Думе Ставропольского края очень нужна молодёжь и успешные производственники

Фото из личного архима Александра Сергеева.

В сентябре этого года всю страну ждёт главное политическое событие — выборы в законодательные органы власти всех уровней — от поселковых до нижней палаты Федерального Собрания РФ.

Как никогда ожидается острая борьба за депутатские портфели. При этом, это не секрет, в последние годы значительно пошатнулись позиции главной политической силы страны — «Единой России».

Народ устал от болтунов во власти. Многие уверены, что большинство кандидатов лезут в депутаты только для того, чтобы участвовать в распиле бюджетных средств или с целью урвать свой жирный кусок за счёт лоббирования чьих-то материальных интересов. Люди больше не верят «добрым боярам», давно убедившись в том, что те будут думать об их интересах в последнюю очередь…

Но по-прежнему желающих прорваться к «кормушке» очень много. Но сделать это будет очень непросто.

Фото из личного архима Александра Сергеева.

Если раньше членство в «Единой России» было престижно и открывало двери во многие кабинеты, то теперь многие, даже матёрые единороссы, «стесняются» партии власти и идут на выборы в качестве самовыдвиженцев — на всё идут ради победы. При этом в кабинетах региональных организаций они бьют себя в грудь: «Ребята, да я свой!».

Хитрят, ребята. Понятно, что концентрированное сопротивление от других кандидатов будет направлено на единоросса: «вешать всех собак» и агрессивно критиковать всегда легче и удобнее, чем в выборной драке рассказывать о собственной проделанной работе и о реальных программах действий. И это, согласитесь, несправедливо и недальновидно.

Но таковы законы политической борьбы. А эти хитрецы сразу восстановятся в партии, как только получат вожделенную «корочку». Или не получат.

Вот почему партия власти сегодня, как никогда, позарез нуждается в притоке свежей молодой и чистой крови — как на федеральном уровне, так и на региональном. Об этом не раз говорил и Президент России Владимир Путин, и руководители ОПП «Единая Россия». Они прекрасно понимают, что в рядах партии нужны новые яркие лица, которым определять вектор развития страны в ближайшие годы, менять внутрипартийную политику, от которой в стране по-прежнему очень многое зависит.

Испытание «медными трубами»

Одним из важных шагов в этом направлении является праймериз «Единой России», который вышел сейчас на финишную прямую. Результаты всенародного голосования и должны выявить самых достойных кандидатов в депутаты разного уровня.

Как обычно, среди них будет немало всяких спортсменов, артистов, общественников, лидеров общественного мнения, волонтёров и даже студентов, которым едва стукнуло 18 лет.

Но все мы прекрасно понимаем, что принимать важные законы и отстаивать интересы государства, округа, своего региона должны профессионалы своего дела. Это могут быть не только юристы, которые в совершенстве знают букву закона, но также лучшие представители важнейших сфер экономики и социалки.

И, разумеется, законы должны совершенствовать производственники — люди, которые много лет успешно руководят важными (а иногда и градообразующими) предприятиями, умеют управлять людьми, взаимодействовать с партнёрами, лавировать в конкурентной борьбе и благодаря которым эти предприятия производят востребованную на рынке продукцию, создают рабочие места и пополняют бюджеты всех уровней. Именно на таких руководителях продолжает держаться отечественная экономика.

Горячий конвейер работает без остановки

Одним из таких руководителей является генеральный директор АО «Хлебокомбинат «Георгиевский» Александр Александрович Сергеев.

Фото из личного архима Александра Сергеева.

Жители Георгиевского городского округа прекрасно знают эту фамилию. Более 30 лет предприятием руководил его отец Александр Алексеевич Сергеев. В своё время он три срока проработал в городской Думе и хорошо знает, как работает это выборный властный орган. А в случае чего готов дать сыну и совет дельный.

Да, для Сергеева-младшего участие в праймериз — это первый опыт участия в серьёзной политике. Занятый производством 24 часа в сутки без праздников и выходных – ведь людей без хлеба не оставишь – генеральный директор хлебокомбината Александр Сергеев над имиджем особо не трудился и не пиарился. В отличие от некоторых других претендентов у него просто не было времени на это. За 17 лет он прошёл путь от грузчика до генерального директора одного из крупнейших хлебопекарных предприятий Юга России.

В конце этого года Георгиевский хлебокомбинат будет праздновать 50-летний юбилей. Это одно из немногих крупных предприятий города, уцелевших в сложнейшее постсоветское время. О том, какие титанические усилия пришлось приложить для того, чтобы оно не пошло ко дну, как многие другие, прекрасно знает и отец, и сын. И потому Сан Саныч просто не имеет никакого права уронить честь трудового коллектива в котором он проработал всю свою сознательную жизнь, а последние три годы его возглавляет.

Дел — невпроворот

И сегодня 36-летнему генеральному приходится ежедневно решать целый ворох важных вопросов — начиная от производства продукции высокого качества и увеличения ассортимента до выплаты сотрудникам зарплаты в срок и поддержания идеальной чистоты на пищевом комбинате.

Ещё ему нужно думать о приобретении нового оборудования, сдерживании цены на самый стратегически важный продукт хлеб, о том, что зимой должно быть отопление, а круглый год и остальные коммунальные ресурсы в детсаду и многоквартирных жилых домах, в которые хлебокомбинат отпускает тепловую энергию.

Александр Сергеев-младший имеет образование не только инженерное, но также и юридическое. Он успел стать кандидатом технических наук. Его труд отмечен двумя краевыми медалями «За доблестный труд».

Фото из личного архима Александра Сергеева.

А ещё он очень любит петь! У него есть профессиональное музыкальное образование, прекрасный баритон. Он мечтал бы петь на серьёзных сценах, сниматься на телевидении, но кто-то же должен кормить страну хлебом. Работа — есть работа… Потому Сан Санычу приходится довольствоваться выступлениями на городских и краевых мероприятиях во время массовых праздников, фестивалей.

В краевой Думе таких опытных производственников, идущих во власть по зову сердца, должны ценить на вес золота. Ведь зная работу предприятия изнутри, он сможет отстаивать в думских комитетах интересы всех производственников, оказывать им поддержку и сообща вырабатывать дальнейшую стратегию развития важнейших отраслей экономики.

Политик должен быть гибким

Высокое место в праймериз пока не гарантирует попадание в тёплое депутатское кресло. Однако являет большим плюсом при формировании региональным отделением партии «Единая Россия» окончательного списка кандидатов в законодательные органы того или иного уровня.

Александра Александровича Сергеева заметили не только в родном Георгиевске, но и в Ставрополе.

Первыми политиками, кто хорошо понял, что молодой руководитель-производственник — находка для них, стали руководители Георгиевского горкома КПРФ. Они были уверены, что Сергеев — это лучшая кандидатура на выборах в краевую Думу от их избирательного округа.

Когда же об этом узнал губернатор края Владимир Владимиров, он лично попросил Александра Сергеева приехать в Ставрополь и убедил его идти на выборы от «Единой России», пообещав свою личную и партийную поддержку в данном вопросе. И георгиевец принял это предложение.

Фото из личного архима Александра Сергеева.

А КПРФ уж точно не отвернётся от Сергеева, будет его поддерживать, а в случае избрания депутатом рассчитывает на активное с ним взаимодействие.

Кроме того, на Георгиевском хлебокомбинате неоднократно бывала и депутат Госдумы России Елена Бондаренко, с которой Сан Саныч также сумел выстроить столь необходимый для себя и комбината диалог.

К тому же у Сергеева есть опыт серьёзной работы. Он ранее был членом молодёжной Общественной палаты и Молодёжного правительства Ставропольского края.

Так что остаётся лишь набраться терпения и дождаться официальных результатов праймериз.

Вадим Хныгин