Питер первым в мире повел крупное постпандемийное мероприятие

interaffairs.ru

На берегах Невы завершился XXIV Петербургский международный экономический форум.

Самое главное, Россия смогла утереть нас Западу! Поскольку форум в Давосе был отменён из-за пандемии. А наша страна, пусть и не без проблем, довольно успешно справляется с ковидогеморром вселенского масштаба.

Как обычно бывает на самом главном и престижном российском мероприятии, основная его часть была посвящена важным, важнейшим, судьбоносным и… курьёзным вопросам.

Подавляющее большинство их них относилось к сфере политики и экономики, и трудно сказать какая из них была ведущей, а какая ведомой.

47news.ru

Кстати, свои выставочные площадки на форуме представили не только регионы, госкорпорации, крупные компании и банки, но и ведомства. Например, Генпрокуратура. И это довольно неожиданно.

Здоровеньки булы!

Поскольку нынешнее мероприятие проходило в условиях пусть уже не пандемии, но ещё коронавируса, то от всех участников потребовали пройти обязательный тест на Covid-19.

Даже тех, кто переболел и кто сделал ранее прививки. Без сдачи ПЦР-теста на месте (к примеру, на перроне Московского вокзала) бейджика на форум не выдавали.

И очереди не тест были приличные. Хорошо хоть они быстро рассасывались.

Все четыре дня… блин, ну почему мне хочется сказать по-советски — съезда?.. в любом уголке или закоулке зданий, где проходило всё тусовочное действо (ну, может, за исключением лишь туалетов) к вам мог подойти внимательный волонтёр и настойчиво поинтересоваться: «А где ваша масочка»?

Ну а про регулярные замеры температуры у каждого входящего в помещение Конгресс-центра и разноцветные ёмкости с декалитрами антисептиков говорить просто неуместно. Это всё — обязон.

rk.karelia.ru

И, вроде как, помогло, знаете ли. Средняя температура по боль… пардон, по финансовой здравнице составляла плюс-минус 36,6.

В семье не без фрика

В эти дни в Северную Пальмиру съехались тысячи очень достойных и умных граждан России.

И, по всей видимости, чтобы снять градус официоза и немного разрядить дородную публику, Сбер, которым руководит непотопляемый Герман Греф, решил назначить молодёжным лицом форума… Даню Милохина!

rotfront.su

Нет, не кого-то из восьмёрки российских школьников, которые недавно завоевали на Азиатской школьной олимпиаде по физике восемь золотых медалей (среди них, кстати, были и петербуржцы).

Не шахматиста из Новочеркасска Андрея Есипенко, который в этом году обыграл на супертурнире действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена.

Не кого-то из наших великолепных российских фигуристок, оккупировавших весь пьедестал почёта на недавнем чемпионате мира по фигурному катанию.

Это не бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов, который очень интересуется различными модными платформами и проектами, куда вкладывает свои призовые деньги. Он один из первых в России выпустил невзаимозаменяемые NFT-токены. Дагестанский «Орёл» стал создателем оператора мобильной связи Eagle Mobile, других прибыльных бизнесов.

Не Пухляш из Little Big, даже не Морген-утренняя звезда-штерн…

Нет! Я извиняюсь, лицом ПМЭФ назначили тик-токера Даню Милохина. Не обезображенного интеллектом выскочку, который любит кривляться перед телекамерой и подпевает Коле Баскову.

Кушать подано!

Особая тема — цены на ПМЭФ. На всё. Они просто опупуенные!

Ценники вызвали удивление даже у экс-кандидата в Президенты РФ Ксении Собчак. Пожалуй, единственное от чего она шарахается — это от т.н. нищебродства. Ну это когда люди живут на крохотную зарплату, пенсию или госпособия.

Поэтому Ксюша отправилась в первый день на форум в модном брендовом платье и с сумочкой под него. Но её наряд тут же померк, когда ей повстречалась гостья, облачённая в платье из «денег».

Свои приключения на ПМЭФ топ-блогер Собчак тут же сливала в своей Telegram-канал с эпичным названием «Кровавая барыня».

Правда, пока утром она одевалась-красилась-душилась, видать, не успела позавтракать. А зря. Поскольку цены на питание в форумных буфетах оказались не просто ресторанные, а мишленовские.

«Поесть теперь можно только за 3800 за место (этакий «шведский стул»). То есть садишься за столик, заказал просто зеленый чай, а с тебя все равно 3800 с рыла как с куста», — сообщила «Кровавая барыня».

torg.spb.ru

Это был буфет. А в ресторане цены были просто от «Роскосомса». Судите сами: бутылочка минералки — 550 руб., кофе — от 400 до 750, чай — 1200 (!), бутылка армянского коньяка — 190 тыс., бутылка шотландского виски — 900 тыс. рублей. Это были напитки.

А вот ценники на еду: сырники — 1100 руб., тыквенный суп — 1400, бок ягнёнка — 17 тыс. рублей, корзинка хлеба — 480 рублей…

Но в последующие дни форума Ксения Анатольевна ничего не постила про салат из камчатского краба, сибас, жареные артишоки и пирожки пастиччотто. Видимо, кушала вместе с остальными журналистами в бесплатной столовой.

Но прежде чем покушать, гостям ПМЭФ нужно было приобрести входной билет на мероприятие. За него участники выкладывали или 840 тыс. рублей за пакет «Стандарт», или 960 тыс. за «Премиум» — его обязаны были брать первые лица компаний (президенты, генеральные директоры или председатели правлений). По сравнению с прошлым форумом, билетики подорожали в 2,5 раза.

И потому какими-то нищебродскими стали слова олигарха, долларового миллиардера, владельца «Северстали» Алексея Мордашова: «Когда мы слышим дискуссии о жадности предпринимателей – это несколько странно. Все сидящие в этом зале в той или иной степени жадные».

Завтра начинается сегодня

Каждый посетитель форума, безусловно, обратил внимание на роботов, развлекающих участников ПМЭФ за их же деньги.

mir24.tv

В холлах Конгресс-цента можно было увидеть, а кому-то даже повезло проехать на беспилотном электромобиле FLIP от «Сбера». Этот же банк представил робота-дезинфектора.

Известный блогер Константин Заруцкий («Академег») представил гибрид танка и автомобиля «Победа». Он имеет скоростную гусеничную резиновую платформу, которую называют одной из самых быстрых в мире.

А одного из роботов создали по образу собаки. Она, правда, не лаяла, не рычала и не кусалась, но вертелась и подпрыгивала на своих металлических конечностях так, что на её тело… пардон, конструктородвижения повелась даже настоящая собака!

Пёс находился на форуме при исполнении. Его натаскали на поиск наркотиков. Но полицейский бобик позабыл про все свои должностные обязанности, встретившись носом к камере с робопсом.  

Нет, конечно, до андроидов в Петербурге пока дело не дошло. Большинство участников форума по-прежнему составляли живые люди, которые выложили за четыре форумных дня под миллион или поболе, с учётом проживания в гостиницах. И их нужно было как-то развлекать. Но это совсем другая история.

А на форуме можно было свободно сходить на какую-нибудь панель. Спокойно! Не пугаётесь этого слова… Панели на ПМЭФ — это дискуссионные площадки, где обсуждались самые различные политические, экономические и прочие вопросы. И этих самых панелей было великое множество!

Можно было, например, попасть на деловой завтрак с Марией Захаровой с романтическим названием «ИноСМИ — иноагенты в России», которая всеми фибрами души делала вид, что государство совсем ни при чём в случаях закрытия или наложения ярма «иностранный агент» на независимые СМИ.

news.myseldon.com

Или послушать на панелях о глобализации, международных отношениях, спорте, молодёжи и многом-многом другом.

Или просто сфотографироваться на фоне панно Юрия Гагарина из роз.

«Плевать я хотел…»

Ну, а главным событием всего форума стало выступление президента России Владимира Путина. Но там все первые ряды в зале были забронированы для первых лиц государства, правительства и бизнеса. И всё было чинно и строго.

Речь Владимира Владимировича была не длинной, но чётко продуманной, прямой и ясной. Какая и должна быть у лидера державы, претендующей на мировое лидерство.

gr-news.ru

И, пожалуй, самой обсуждаемой фразой всего ПМЭФ стали слова Владимира Путина о том, что плевать он хотел на то, что его кто-то и где-то заблокирует (в зарубежных соцсетях). В пику экс-президенту США Дональду Трампу, который очень горюет, что ему закрыли доступ в Twitter, Facebook, Instagram и другие сети — в одни на год, в другие навсегда.

Эти слова Путина привели в восторг главу Чечни Рамзана Кадырова, который сам в Санкт-Петербург не поехал. Вместо него делегацию Чеченской Республики возглавлял премьер-министр Муслим Хучиев.

А вот главы и губернаторы других российских регионов, а вместе с ними и сенаторы, депутаты Госдумы, олигархи и чиновники федерального уровня просто не могли себе позволить неучастие в стратегически важном мероприятии.

остров-фортов.рф

Всего ПМЭФ посетили около 13 тысяч человек из, как заверили устроители, 140 стран мира. Всего на форуме было заключено свыше 800 самых разных договоров на общую сумму 3,86 трлн. Рублей. Об этом на днях более подробно писал «Кавказ Пост».

А кто не с нами, тот против нас…

Но, несмотря на надувание щёк организаторами форума, на его триумфальное освещение крупнейшими и не очень СМИ (которые финансируются в основном из кармана государства или региональных бюджетов), на целую кипу договоров проектов и концепций, которые будут обеспечены финансированием для реализации в ближайшие годы, до Давоса Питеру ещё очень далеко.

Несмотря все на достигнутые объявленные результаты, форум с каждым годом меняется всё больше и больше. Не в лучшую сторону.

 

m.minobrnauki.gov.ru

Если в прежние годы в Россию с интересом ехали представители деловых и финансовых кругов не из стран Африки и Азии (которым мы вечно прощаем огромные долги), а из ведущих мировых держав, то в последние годы желающих побывать на ПМЭФ всё меньше и меньше.

Главная причина — ухудшение политических и экономических отношений с США и другими странами Запада, а также с Японией. По каким причинам, думаю, вы прекрасно знаете и без меня. Мы, конечно, пытаемся хорохориться: мол, да от этих ваших санкций нам только лучше будет — будем с новыми силами развивать сельское хозяйство, поднимать промышленность, строить дороги и новые предприятия…

Но… Если на первых Питерских форумах был плюрализм, своим мнением относительно будущего страны делились оппозиционные экономисты и даже политики, допускалась критика правительства и его экономического курса, то этого уже давно нет.

Вместо этого на форум приглашаются официальные государственные пропагандисты с центральных теле- и интернет-каналов, которые прекрасно знают, что свои огромные зарплаты нужно отрабатывать режиму. И отрабатывают по полной.

ПМЭФ всё больше напоминает политмероприятие, венцом которого будет обязательное выступление президента. И с каждым годом речи Путина становятся всё жёстче. И всё происходящее не ведёт к нормальному взаимовыгодному экономическому международному (см. название форума) сотрудничеству.

И, наконец, на время проведения форума в центре Петербурга ввели «мораторий на Covid». Только вчера власти города и области отказывали организаторам уличных одиночных пикетов и публичных слушаний в залах, а тут четыре дня проходило в закрытом помещении крупное мероприятие, на которое съехались люди со всей страны и со всего мира. И ничего — все здоровёхоньки. Во славу минздрава…

Впрочем, объяснение происходящему есть. Скоро в Петербурге пройдут шесть матчей чемпионата Европы по футболу. Так что болеть в начале лета в городе на Неве не-по-ло-же-но!

Вадим Хныгин

Видео с Телеграм-канала «Кровавая барыня»