Путин объяснил, зачем написал статью об Украине

Фото: kremlin.ru

Зеленский заявил о желании обсудить некоторые моменты из статьи Путина.
Президент сказал, что попытался взглянуть на сегодняшнюю ситуацию в отношениях России и Украины в историческом контексте. Причём знать об этом должны и «спонсоры» происходящего сейчас в украинской политике.
Над статьёй о единстве исторических судеб украинского и русского народов президент Владимир Путин размышлял несколько месяцев, а опубликована она именно сейчас, потому что «складываются условия, которые качественно меняются по сравнению с тем, что было ещё совсем недавно».

Так Путин ответил на вопрос, почему именно сейчас он решился написать эту статью. Ответы президента опубликованы на официальном сайте Кремля.
«Судя по всему, началась активная работа по проекту «Анти-Россия», и это, конечно, не может не вызывать у нас определенного беспокойства», — пояснил президент.
Он сравнил судьбу страны с жизнью человека, который сам выбирает свой путь, но при этом его свобода ограничена свободой окружающих его людей.

«Если она вступает в противоречие со свободой другого человека, то тогда нужно подумать о каких-то ограничениях, самоограничениях. То же самое касается и государств. Если мы видим, что создаются определённые угрозы, тем более угрозы в сфере безопасности, то мы, конечно, должны понять, что нам с этим делать. И это очень откровенный разговор по всем темам, о которых я сейчас сказал», — продолжил Путин.
Он назвал ещё одну побудительную причину: на Украине миллионы людей хотят восстановления отношений с Россией. Есть и политические силы, которые готовы проводить этот курс. Однако, считает Путин, украинские власти неправовыми методами устраняют таких людей и не дают им шансов реализовать свои политические планы:

«Кого-то просто убивают на улице, и после этого никто преступников не ищет. Или сжигают людей заживо, как это было в ходе трагических событий в Одессе».
Путин также напомнил о закрытии общенациональных украинских телевизионных каналов и о судьбе одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука (суд продлил срок его содержания под домашним арестом).
Знать о том, что сегодня представляют собой обе страны, должны не только русские и украинцы, но и «спонсоры» того, что происходит в политике Украины, отметил Путин. Право свободного выхода из СССР он назвал «миной замедленного действия». Взгляд на устройство СССР даже у большевиков был разным, и у Иосифа Сталина были большие разногласия с Владимиром Лениным, сказал Путин. Он пояснил, что Сталин хотел, чтобы республики входили в РСФСР на правах автономии, а не как равноправные субъекты.
Такое положение большевики рассматривали как временное, видя цель в абсолютном централизме, и почти добились его, считает президент.
Второй «миной», заложенной под СССР, Путин назвал ведущую роль Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). Оказалось, что партия была единственным связующим звеном для всего СССР.

«Как только партия начала разваливаться, за ней посыпалась и вся страна», — констатировал он. Были и другие мины замедленного действия, продолжил Путин, но не стал их называть.
Он повторил тезис о том, что Запад всегда действовал и действует по принципу «разделяй и властвуй».
Закон о коренных народах, принятый на Украине, также стал «одним из триггеров появления этой статьи».

«Русские люди объявляются пришлыми, и, по сути, происходит их выдавливание с этой территории», — отметил президент.

Уточняя, кому адресована статья, Путин сказал, что «люди, проживающие на Украине, вряд ли будут смотреть спокойно на тех правителей, которые приходят к власти с одними лозунгами, а потом перекрашиваются как хамелеоны и защищают интересы не украинского народа, а тех, кто руководит и оплачивает их пребывание у власти».
Президенту Украины Владимиру Зеленскому, который заявил о желании обсудить с Путиным некоторые положения статьи, российский лидер посоветовал ещё раз перечитать её, поднять документы и подумать.

«Эти споры — они давние, но спорить с этой статьей довольно сложно, она честная», — сказал Путин.

Он, как и канцлер Германии Ангела Меркель, заявил, что проблемы и контракты, связанные с поставками российского газа в Европу, не имеют никаких точек соприкосновения с политическими проблемами и конфликтом на Украине, и предложил не смешивать эти вопросы.
«Нас беспокоит военное освоение Украины», — повторил ещё один тезис из статьи Путин. Этот посыл должны услышать в первую очередь не украинские руководители, а те, кто использует территорию Украины таким образом, добавил он.
«Очень рассчитываю на то, что наши озабоченности будут восприняты всерьез», — подчеркнул Путин.
Говоря о других республиках бывшего СССР, он заверил, что Россия признала современную геополитическую реальность: решая проблемы, Москва идет по сложному пути компромиссов и переговоров. Путин привел в пример отношения с Казахстаном и Белоруссией. При этом президент пояснил, что Союзное государство с Белоруссией не является в полном смысле государством. По его словам, интеграция в Евросоюзе находится на гораздо более высоком уровне.
«Будем по-партнёрски работать со всеми нашими соседями и друзьями», — заключил Путин.

Владислав Гордеев

«РБК»