Минздрав КБР обещает помощь 12 онкобольным, пожаловавшихся на бездействие врачей Путину

vademec.ru

Местные Telegram-каналы выдали шокирующую новость о том, что министр здравоохранения Кабардино-Балкарии Рустам Калибатов подал в суд на 12 онкобольных, которые, якобы, пожаловались президенту Путину на отсутствие специализированных лекарственных средств для них.

Местные пациенты сообщили, что в настоящее время в клиниках республики часть коечного фонда отведено для больных COVID-19, и потому они не могут сейчас лечь в онкодиспансер минздрава КБР, чтобы пройти столь необходимый им курс химиотерапии, пишет канал doshdu.com.

Авторы послания также жалуются, что лишены сейчас возможности получить лучевую терапию по полисам ОМС.

Руководство онкодиспансера фактически перестало уделять внимание состоянию здоровья больных с четвёртой стадией рака.

Примерно так всё было изложено в сообщении на Telegram-канале.

Однако руководитель пресс-службы минздрава КБР Елена Кушхова данную информацию опровергло, а, главное, сказала, что ведомство не подавало и не собиралось подавать в суд на этих онкобольных.

Министерство обратилось в МВД из-за публикации в интернете сведений, не соответствующих действительности и рассказало, как всё было на самом деле.

В минздраве полностью опровергают утверждение о том, что, якобы, УФАС выявило факты приобретения ведомством лекарственных препаратов и оборудования в РДКБ по завышенным ценам. Все закупки проводятся в строгом соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. Никаких нарушений не выявила и проверка Следственного комитета.

Руководство министерства здравоохранения обращает внимание на то, что «прямая линия» у них проходила 30-го июня, тогда как заявление в МВД было отправлено на неделю раньше — 24-го числа. То есть, утверждение авторов письма, что они обратились на «прямую линию» минздрава не соответствует действительности.

Ни о каком судебном разбирательстве с онкобольными не может быть речи, заверила от имени министра его пресс-секретарь Кушхова.

Руководство медицинского ведомства готово встретиться с авторами обращения, чтобы вместе разобраться в данной ситуации.

В то же время минздрав КБР просит правоохранительные органы разыскать  лиц, которые распространяли заведомо ложную информацию, и привлечь их к ответственности, в соответствии с действующим законодательством.

Ядвига Ящурская