Валентина Матвиенко мечтает работать на Северном Кавказе?

Telegram-канал Незыгарь предсказал будущее ряда важных политических фигур страны.

Поствыборная реконфигурация федеральных органов власти остаётся темой номер один в экспертном сообществе. Основной предмет дискуссии — кто в какое кресло сядет.

С тем, что рокировка неизбежна, согласны все.

Но в каком виде она произойдёт, пока неясно.

С одним важным исключением, нынешние спикеры обеих палат парламента получат почётную отставку.

Вячеслав Володин накопил достаточно токсичности, но всё же представляет собой слишком весомую фигуру, чтобы полностью вывести его из дискурса.

По словам источника, рассматривается несколько вариантов трудоустройства Володина — от перехода в руководство ЕР до главы СВР или вица-премьера.

Глава СовФеда Валентина Матвиенко может получить пожизненное сенаторство и возглавить один из Фондов. Но возможны и иные, более неожиданные варианты. Например, должность полпреда в СКФО или главы федеральной территории Кавказские Минеральные Воды.

На фоне предстоящей реформы регионального управления и усиления полномочных представительств Президента замена сильной фигуры Юрия Чайки на ещё более сильную и тесно связанную фигуру Валентины Матвиенко кажется всё более вероятной.

Что касается нового председателя Совета Федерации, то список претендентов тут значителен — от Медведева до Лаврова.

Слухи о его почётной отставке ходят давно и в условиях перманентного усиления международной напряжённости министерство иностранных дел должен возглавить человек более молодой и злой. В качестве возможных кандидатов на пост главы МИД называют главу СВР Сергей Нарышкина.

С учётом того, что существенно изменится и списочный состав органа, и его функционал, дирижировать этим процессом сможет только опытный политик. В условиях ослабления института губернаторства и усиления полпредств лоббистские функции в значительной степени перейдут к сенаторам, приблизив их вес к тому, что имеют их западные коллеги. А предстоящее укрепление регионов вызовет неизбежные конфликты с местными элитами.

Совфед в этом раскладе будет играть ключевую роль по балансировке интересов.

Не исключено, что список пожизненных сенаторов может пополнится и рядом других важных персон.

Незыгарь , https://t.me/russica2