Вениамин Кондратьев боится, что после разлива нефти в Новороссийске упадёт турпоток в крае (видео)

Фото: пресс-служба губернатора Краснодарского края.

Глава Кубани не разглядел с вертолёта радужные пятна на море. А они есть.

Сегодня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выступил перед СМИ со специальным заявлением и поспешил заверить всех, что угрозы срыва курортного сезона из-за утечки нефти во время заправки греческого танкера нет.

Он рассказал, что встретился с генеральным директором «Каспийского трубопроводного консорциума» «(КТК») Николаем Горбанем, а затем они вместе облетели на вертолёте акваторию Черного моря, где 7 августа произошел выброс нефти при загрузке танкера. Кроме того, они приземлились в районе Абрау-Дюрсо, где поговорили с отдыхающими на одном из пляжей.

Фото: пресс-служба губернатора Краснодарского края.

«Мне было важно самому оценить ситуацию. В результате облёта мы увидели, что в настоящий момент море чистое. Поводов для паники, угрозы туристам и Черноморскому побережью не существует. Для нас сегодня самое главное, что все оперативно устранили», – рассказал Кондратьев.

Николай Горбань сообщил, что в пробах морской воды содержание нефтепродуктов не превышает предельно допустимые концентрации. «КТК» и независимые лаборатории продолжают вести мониторинг моря.

Однако сегодня в Telegram-канале «Кубанские Новости» пользователь Юрий Озаровский, он же @yuraoz, выложил видео, на котором он увидел, что нефтяная плёнка уже добралась до одного из пляжей курортного посёлка под Анапой (речь идёт о Сукко).

«Анапчанин снял на видео радужную пленку, площадь которой составила несколько десятков квадратных метров, у пляжа курортного посёлка. Мужчина предположил, что это пятно — часть нефти, вылившейся под Новороссийском», — говорится в тексте новости.

А между тем Следственный комитет переквалифицировал дело по разливу нефти на более тяжкое — на ч. 2 ст. 252 УК РФ «Загрязнение морской среды, причинившие существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде».

На месте происшествия работают следователи. В офисе консорциума, который стал виновником происшествия, ведутся обыски. Допрашиваются специалисты и рабочие предприятий, принимавших участие в ликвидации последствий утечки сырой нефти.

В Новороссийск по поручению руководителя Западного межрегионального СУТ Следственного комитета РФ Павла Выменца выехал его заместитель Давид Осипов. Он будет осуществлять координацию работы следователей.

Таким образом имеются основания усомниться в словах, сказанных сегодня губернатором Краснодарского края по поводу экологической ситуации на Чёрном море. Но и понять Кондартьева можно — весь сейчас самый пик «высого» туристического сезона.

Вадим Хныгин