Социологи: Пандемия обострила рабочие конфликты

Фото: pixabay.com
Пандемия коронавируса и её последствия провоцируют ссоры на работе.
Тех, кто никогда не вступал в конфликты, стало гораздо меньше по сравнению с 2019 годом. Чаще всех приходится конфликтовать руководителям: опыт напряженных отношений с подчинёнными есть у 42 % из них.
В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 5000 сотрудников российских компаний и 500 руководителей из всех округов страны.
О том, что у них никогда не было конфликтов с коллегами, сообщили 53 % россиян. Опыт ссор с сослуживцами есть у 35 % опрошенных, при этом 4 % признались, что инициаторами конфликта были они сами, 21 % винят в случившемся коллег, еще 10 % считают инициаторами других людей (например, руководителя или партнёров). В комментариях многие отмечают, что иногда рабочий конфликт оказывается даже полезным для общего дела: проясняется круг ответственности участников, находятся варианты решения проблем.
Мужчины чаще конфликтуют и с коллегами, и с руководством. Чаще всего же обострение отношений с начальством провоцируют опрошенные с доходом более 80 тыс. руб. (8 %). Об отсутствии конфликтов чаще сообщают женщины, а также респонденты до 34 лет.
По данным опроса руководителей, каждый второй из них (51 %) никогда не конфликтовал с подчинёнными, а в том, что такое случалось, признаются 42 % опрошенных. При этом 9 % называют инициаторами себя, 21% — подчинённых, а 12 % — других людей (начальников других подразделений, клиентов и проч.).
На вопрос: «Случались ли у вас конфликты с коллегами? Если да, то кто был инициатором последнего конфликта?» для «Кавказ Пост» ответила служащая госкомпании из Владикавказа Мадина Н.
Она рассказала: «Был не просто конфликт. Меня чуть не уволили за то, что я письменно не уведомила руководство о своей поездке за границу. Скандал был огромный. И вообще, по моим наблюдениям, люди стали тревожнее, агрессивнее, мне кажется, это из-за информационного поля по коронавирусу. На нас каждый день вываливают поток информации, увы, зачастую резко негативной».
Анна Малышенко
«Кавказ Пост»