Ляшко заявил о планах Зеленского ввести военное положение

Фото: стрингер / РИА Новости.

Лидер Радикальной партии Украины Ляшко: Зеленский ввёдет военное положение 1 декабря.

Бывший депутат Верховной Рады, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что президент Владимир Зеленский намерен ввести на Украине военное положение.

«По моей информации, Зеленский планирует на СНБО 1 декабря ввести военное положение на Украине на два месяца, и делается это с одной целью — контроль над СМИ, потому что военное положение — это абсолютное ограничение всех конституционных прав граждан, в том числе на свободу слова, на собственность, демократические митинги, на любые публичные мероприятия«, — цитирует Ляшко сайт телеканала «Наш».

По мнению политика, поводом для такого решения послужат массовые акции, на которых люди протестуют против экономической и международной политики нынешних властей.

По закону военное положение вводится на Украине указом президента, который тот издает по предложению Совета национальной безопасности и обороны. Документ должна также утвердить Верховная рада.

За все годы независимости военное положение вводили на Украине только один раз — в конце ноября 2018 года, после того как российские пограничники задержали в Керченском проливе три украинских корабля, нарушивших государственную границу. Военное положение действовало только в десяти областях в течение 30 дней, после чего его отменили.

РИА Новости