В Сочи разработали основные мероприятия муниципального Года экологии

Фото: администрация города Сочи.

Данный календарь будет реализован в течение 2022 года во всех отраслях курорта.

В администрации города, в администрациях внутригородских районов, в городском Собрании Сочи будут созданы экоофисы.
В 2022 году запланировано поэтапное внедрение электромобилей в работу таксомоторных предприятий, тестовый запуск электробуса на городском маршруте общественного транспорта.

Коммунальные предприятия планируют запуск экологичных теплогенерирующих установок на природном газе, обеспечивающих теплом и горячим водоснабжением жителей города Сочи.
В крупных сетевых супермаркетах в Год экологии появятся пандоматы по приему пластиковых бутылок. В рамках федеральной программы «Экология» на улицах Сочи появятся контейнеры для раздельного сбора мусора, пройдут экологические акции.
Как сообщает пресс-служба администрации Сочи, для посещения природных объектов туристического показа внедрят цифровые сервисы. Появится новый объект экологического туризма.

Продолжится реализация международных программ добровольной экосертификации «Голубой флаг» и «Зеленый ключ».
К началу летнего курортного сезона завершится благоустройство Сада русско-японской дружбы в Центральном районе курорта.

В Год экологии в Сочи проведут инвентаризацию деревьев-патриархов с присвоением им QR-кодов. Продолжится работа по приданию паркам и лесным массивам статуса особо охраняемых природных территорий местного и регионального масштаба.
Также в школах будет создан «Зелёный патруль» – объединение учеников, показывающих пример бережного отношения юных сочинцев к природе. Появится блок «зелёных» волонтёров, постоянны участников экологических акций.
«Проведение муниципального Года экологии позволит улучшить экологические показатели, сформировать у сочинцев активную гражданскую позицию в сфере экологии. Новое развитие получит экологический туризм, который пользуется все большей популярностью у жителей и гостей Сочи. Будет решена и проблема с инвазивными вредителями, – сказал глава города Алексей Копайгородский на планерном совещании.

Юг Times