Немец упал на пути от кровати к компьютеру

Фото: Getty Image

Ему присудили компенсацию за производственную травму.

Падение по пути от кровати к рабочему месту в своем доме можно считать инцидентом, случившимся на работе, и по нему положено выплачивать страховку, решил Федеральный социальный суд Германии.

Технически человек добирался до своего места работы, установил суд, сообщает ВВС.

Мужчина, работавший из дома, спускался из спальни к своему рабочему месту по винтовой лестнице. На ней он поскользнулся и сломал позвоночник в грудном отделе. Это произошло ещё до пандемии коронавируса, в 2018 году, писало немецкое агентство DPA.

В решении суда говорится, что «истец получил производственную травму, так как упал утром по пути в свой домашний офис«.

«Если застрахованная деятельность осуществляется в домашнем хозяйстве застрахованного лица или в другом месте, то страховая защита предоставляется в том же объёме, как и в случае, если деятельность осуществляется на территории компании», — говорится в решении суда.

Поход на работу

Во многих странах существует обязанность компаний так же внимательно относиться к сотрудникам, которые работают из дома, как и к тем, кто работает в офисе.

Судья отметил, что сотрудник обычно начинал работать в своем домашнем офисе «сразу, не позавтракав». Упоминание этого факта мотивируется тем, что обязательное страхование от несчастных случаев предоставляется только для одной «поездки» на работу. Если бы до перелома позвоночника мужчина преодолел путь до кухни и съел завтрак, то его заявку на компенсацию страховая могла бы отклонить.

Страховщик работодателя сначала отказал в покрытии этого случая, посчитав его не страховым. Затем суды в двух инстанциях разошлись в мнениях о том, можно ли считать путь мужчины до рабочего места дома походом на работу. Федеральный суд всё же счёл, что мужчина сразу из кровати пошёл на работу, а значит, это можно считать страховым случаем.

В решении отмечается, что закон [о страховании] также распространяется на удалённую работу, которая представляет из себя «автоматизированное рабочее место, на постоянной основе установленное работодателем на частном владении сотрудника».