В будущем в России могут вернуть смертную казнь

Фото: www.vcatuva.ru
Последний смертный приговор в РФ был приведет в исполнение в 1996 году.
В Конституционном суде допустили возвращение смертной казни. Мнением поделился председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.
В своей книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл», Зорькин разъяснил, что решение КС, делающее невозможным применение исключительной меры наказания в России на данном историческом этапе её развития, не исключает возможности возврата смертной казни в будущем. По словам эксперта, пока есть умышленные убийства, вопрос о применении смертной казни не может быть полностью закрыт.
В 2019 году опрос показал, что 68% россиян считают правильным казнить преступников за сексуальные преступления против несовершеннолетних. А 57 % респондентов высказались в пользу данной меры наказания, когда речь идет об убийствах.
По мнению Валерия Зорькина, который допускает возрождение смертной казни, многое зависит от общей правовой ситуации в России, от того, насколько далеко страна сможет продвинуться в деле создания «прочного, уверенного в себе правопорядка». Введенный в стране мораторий на смертную казнь он назвал «уступкой, отходом от требований правового принципа равенства».
Анна Малышенко
«Кавказ Пост»