Рогатые шлемы викингов принадлежали другой цивилизации

Фото: Национальный музей Дании, Копенгаген.

К такому выводу пришли археологи Орхусского университета.

Рогатые шлемы, считавшиеся основным атрибутом скандинавских викингов, на самом деле принадлежат другой цивилизации, заявили археологи, проведя новое исследование, сообщает Live Science.

В 1942 году рабочий, выкапывая торф в болоте, обнаружил шлемы с «глазами» и «клювами» недалеко от города Вексе в восточной Дании, в нескольких километрах от Копенгагена.

Дизайн шлемов подсказал некоторым археологам, что артефакты возникли в скандинавском бронзовом веке (примерно с 1750 по 500 год до н. э.), но до сих пор точная дата не была определена.

Учёные в новом исследовании использовали радиоуглеродные методы, чтобы датировать пробку из берёзового дегтя на одном из рогов, пишет ИА «Красная Весна».

«В течение многих лет в популярной культуре люди ассоциировали шлемы Вексе с викингами, — сказала археолог Хелле Вандкильде из Орхусского университета в Дании. — Но на самом деле, это чушь. Рогатая тема относится к бронзовому веку и восходит к древнему Ближнему Востоку».

Новое исследование подтвердило, что шлемы были захоронены в болоте примерно в 900 году до н. э. — почти 3000 лет назад и за много веков до того, как викинги или скандинавы доминировали в регионе.

Исследователи заявили, что шлемы датируются поздним скандинавским бронзовым веком, временем, когда регулярная торговля металлами и другими предметами стала обычной по всей Европе, а иностранные идеи влияли на культуры коренных народов.

Помимо выступающих рогов, шлемы Вексе были украшены символами, похожими на глаза и клюв хищной птицы. Оперение, которое с тех пор выветрилось, вероятно, было воткнуто в концы рогов берёзовой смолой, и у каждого шлема также могла быть грива из конского волоса.

И бычьи рога, и хищная птица, вероятно, были символами Солнца, поскольку аналогичная символика того времени была найдена в других частях Европы, например, на средиземноморском острове Сардиния и в юго-западной Иберии.

«Это, конечно, не случайно — там должна была быть какая-то связь», — сказала Вандкильде.

Вполне возможно, что символика поклонения солнцу, возможно, достигла Скандинавии по морскому пути, из Средиземного моря и вдоль побережья Атлантики, который использовался мореплавателями финикийцами для торговли примерно после 1000 г. до н.э, пишут исследователи.

Нет никаких признаков того, что шлемы Вексе когда-либо использовались для войны, которая обычно велась в Скандинавии бронзового века только в рудиментарных шлемах или вообще без шлемов. «Они никогда не использовались в бою», — сказала Вандкильде.

Вместо этого вожди, вероятно, носили шлемы как символы власти в то время, когда регион становился всё более политизированным и централизованным, сказала она.