Суд отклонил иск Жириновского к журналисту, обвинившего политика в домогательствах

Рисунок: Яндекс.Дзен

Но, скорее всего, Вольфыч подаст на кассацию.

Останскинский районный суд Москвы отклонил иск главы ЛДПР Владимира Жириновского к журналисту Ренату Давлетгильдееву и телеканалу «Дождь»*.

Об этом сам журналист сообщил в Facebook. Политик требовал взыскать с Давлетгильдиева и «Дождя» 10 млн. рублей, а также выпустить опровержение обвинений в сексуальных домогательствах, пишет информагентство «Znak».

«Сегодня мы выиграли суд у Жириновского… Убедить суд в справедливости своих требований стороне истца не удалось, как и обосновать столь значительный размер компенсации. Пока это победа в суде первой инстанции. Скорее всего, Жириновский решение обжалует», — написал Давлетгильдеев.

Поводом для обращения в суд стал пост Рената Давлетгильдеева, который он опубликовал в 2018 году.

В нём журналист рассказал о событиях 2006 года, когда он работал в «Газете.ру» и освещал конкурс «Мисс Россия». По его словам, после финала конкурса в Гостином Дворе его «за руки пытались вывести из здания помощники Жириновского и отвезти в корпоративную сауну ЛДПР».

«А сам он (Владимир Жириновский), пока давал небольшое интервью, лапал за жопу так, что руки тряслись с диктофоном», — писал журналист.

По мотивам поста Давлетгильдеева телеканал «Дождь» снял сюжет. Тема домогательств в Госдуме тогда была актуальна в связи с тем, что несколько журналисток рассказали о домогательствах со стороны другого представителя ЛДПР Леонида Слуцкого. После этого ряд СМИ объявил бойкот Госдуме, отозвав из парламента своих корреспондентов.

P.S.: Кстати, вот уже неделю Жириновский лечится в столичной больнице… Нет, не от того, что вы подумали — от коронавируса.

 *Телеканал «Дождь» признан иностранным агентом.