Суд отказался восстановить на работе волгоградскую антипрививочницу

Фото: kasharynews.ru

Наталья Кузнецова намерена обжаловать это решение.

Городищенский райсуд не удовлетворил иск сотрудницы МФЦ Кузнецовой, которая просила признать неправомерным её отстранение от работы из-за отсутствия прививки от коронавируса.

Как писал ранее «Кавказский узел» (решением минюста России данное СМИ признано иностранным агентом), специалист по работе с заявителями многофункционального центра в Городищенском районе Наталия Кузнецова обратилась в суд 2 декабря 2021 года.

Она считает, что санитарный врач не вправе издавать распоряжения об обязательной вакцинации, а значит, её отстранение от работы за отсутствие прививки безосновательно.

Кузнецова на суде по иску об отстранении от работы из-за отказа вакцинироваться 11 января задала вопрос представителю работодателя, почему было принято решение, что её работа связана с высоким риском заражения. Представитель МФЦ не смог ответить на вопрос.

Суд решил привлечь к делу Государственную инспекцию труда и перенёс заседание.

Бюджетники в Волгоградской области, которые отказались вакцинироваться от коронавируса, после отстранения от работы остаются без средств к существованию. Ряд таких работников подал иски в суд, оспорив полномочия Роспотребнадзора издавать распоряжения об обязательной вакцинации. Они также настаивают, что сведения о прививках являются персональными данными и не должны разглашаться, в том числе работодателю.

Однако суды встают на сторону работодателей. Так, Николаевский районный суд Волгоградской области отказался удовлетворить иск двух преподавателей детской школы искусств, отстранённых от работы за отказ прививаться от коронавируса. С конца декабря в Волгограде рассматривались иски трёх сотрудников школы и работницы многофункционального центра, отстраненных от работы за отказ от вакцинации.

Городищенский райсуд отказал 21 февраля в удовлетворении её иска к МФЦ о восстановлении на работе, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Наталия Кузнецова. В процессе суда судья делала запросы в несколько ведомств, в том числе в прокуратуру, Роспотребнадзор, минздрав, трудинспекцию и в МФЦ о возможности перевода на удалённую работу, и «везде сказали, что в МФЦ правы», пояснила она.

По словам Кузнецовой, суд не прислушался к доводам защиты.

Её семья с двумя детьми сейчас может рассчитывать лишь на зарплату её мужа, сказала она.  По словам антипрививочницы, она планирует развивать бизнес, связанный с парикмахерскими услугами.

Наталия имела все основания выиграть дело, поскольку «её работа не включена в перечень работ 825-го постановления правительства, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями», сказал корреспонденту «Кавказского узла» юрист Иван Иванов.

Он сказал, что Кузнецова обжалует решение суда.