Российские кошки стали невольными жертвами украинских событий

Фото из открытых источников.

Кошатников из России отлучают от международной пушистой тусовки.

Расположенные в странах Европы, США, Канады и Японии крупные и не очень компании одна за другой объявляют о разрыве торговых отношений с российскими партнёрами. Рушатся связи, которые выстраивались не одно десятилетие.

Причём под одну политическую гребёнку попадает совершенно разный бизнес – от авиа- и автомобилестроения до алкогольных напитков и некоторых видов пищевых продуктов.

Буквально только что стало известно датская компания LEGO останавливает поставки своей продукции – детских конструкторов и т.п. — в 81 магазин в России.

Однако то, что во всей этой политической свистопляске пострадают кошки, никто и подумать не мог. Тем не менее это свершилось…

Международная федерация кошек FIFe запретила российским кошкам участвовать в любых международных выставках.

На сайте этой организации говорится о том, что исполнительный комитет «шокирован и потрясён вторжением России на Украину и начавшимися военными действиями».

На основании данного решения ни одна усатая красавица, выведенная в России, не может быть продана заводчиком, вывезена из нашей страны и зарегистрирована в родословной книге FIFe.

Кроме того российских кисок не будут допускать на любые международные выставки, проводимые под эгидой данной организации. «Ни одна кошка, принадлежащая владельцам, проживающим в России, не может быть представлена на любой выставке FIFe за пределами России, независимо от того, в какой организации состоят эти экспоненты», — говорится в сообщении.

Руководство FIFeзаявило, что принято решение о выделении части своего бюджета на поддержку украинских заводчиков и любителей кошек, «которые страдают из-за сложившейся ситуации», сказано в публикации.

FIFe – это международная организация по разведению и выведению новых пород кошек. Она входит в состав WCC — Всемирного фелинологического конгресса.  Всего подобных организаций в мире девять.

В интервью радио Sputnik ветеринарный врач высшей квалификационной категории Михаил Шеляков выразил мнение, что любители животных во всём мире должны не вводить санкции друг против друга, а, наоборот, сплачиваться в тяжёлой обстановке, пишет РИА «Новости».
 
«Я всегда считал и буду считать, что животные ни при чем, несмотря на какие-то разногласия политические между странами. Санкции против кошек? У нас и так положение не очень хорошее в плане того, что пропадают импортные лечебные корма, необходимые для здоровья некоторым животным, жизнеобеспечивающие корма, лекарства дорожают, кое-что пропадает. Я думаю, что кошководы, собаководы, наоборот, должны в тяжёлой обстановке более дружно себя вести, сплачиваться, никакие санкции друг против друга не вводить, потому что животные ни в чем не виноваты», – считает он.

Вадим Хныгин