Рогозин заявил, что новая орбитальная станция может стать военно-прикладной

Изображение: russia-today.net

Туда не будет допущен ни один представитель NASA или ESA.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что в случае «враждебной геополитической обстановки» новая Российская орбитальная служебная станция (РОСС) сменит своё назначение на военно-прикладное. Как утверждает господин Рогозин, в этом случае на РОСС будут находиться только российские космонавты, пишет «Коммерсантъ».

«Если геополитическая обстановка по отношению к России будет враждебной, то новая орбитальная станция будет военно-прикладной», — сообщил господин Рогозин в эфире радио Sputnik (цитата по ТАСС).

По его словам, в случае изменения «враждебного отношения» к России, «наверное, снова можно будет подумать о международном контексте».

Гендиректор «Роскосмоса» также подчеркнул, что в любом случае необходимо создавать национальную станцию.

«Надо делать её максимально простой, делать так, чтобы космонавты там не летали годами, а чтобы прилетели, выполнили задачу и вернулись. Это будет обходиться намного дешевле», — заявил он.

Ранее Дмитрий Рогозин сообщал, что России не хватит средств для эксплуатации Международной космической станции (МКС) и одновременного финансирования РОСС.

О планах российских властей создать национальную космическую станцию было объявлено в закрытой части совещания по развитию космической отрасли, которое провёл президент Владимир Путин в апреле 2021 года. На совещании было решено предупредить партнёров по МКС о выходе из проекта с 2025 года. Планировалось, что РОСС должна заработать к моменту завершения эксплуатации МКС.

Сегодня же пресс-служба госкорпорации сделала официальное заявление о том, что американский астронавт Марк Ванде Хай вернётся на Землю 30 марта на борту российского космического корабля «Союз МС-19» вместе с российскими космонавтами Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым.