Корсика будет свободной? Или это другое?

Фото: news-front.info

Боевые действия на Украине затмевают все остальные новости. В этой канонаде оказался незамеченным корсиканский бунт. А это явление знаковое!

Корсика для Франции остров весьма специфический. С одной стороны, это родина Наполеона Бонапарта, с другой стороны для Парижа Корсика то же самое, что Сицилия для Рима, т.е. регулярная головная боль. Корсиканский криминалитет вошёл в городские легенды, а корсиканский сепаратизм длится столетиями. Некоторое время остров даже был независим, но недолго, пишет News Front.

И вот Корсика снова запылала. Причина взрыва нового витка сепаратизма связана с избиением корсиканского борца за независимость Ивана Колонна во французской тюрьме, в которой активист, правда, сидит за убийство. Сейчас Колонна находится в коме, а на корсиканские улицы высыпала многотысячная толпа, уничтожающая на своём пути все официальные символы Франции. Погромы обрушились даже на столицу острова – Аяччо, где бунтуют портовые рабочие.

Официальный Париж же продолжает болтать об Украине, о русской угрозе и с упрямством, достойным лучшего применения, разглагольствует о единстве «свободных» стран Запада. Последнее выглядит теперь анекдотичным, т.к. единства, как мы видим, нет даже в самой Франции.

Следует, отметить несколько крайне любопытных моментов в сложившейся ситуации, одним из авторов которой является, как ни странно, сам Париж.

Во-первых, Корсику лихорадит сепаратизмом давно. Фронт национального освобождения Корсики портил кровь французам с 70-х годов прошлого века. Но это радикалы, на которых Париж периодически охотился. А вот Союз корсиканского народа, Корсиканский национальный альянс, партия Корсиканская нация вполне легальные организации.

Корсиканцы не только выделяются на фоне французов, но, по сути, и французами не являются. Корсиканский язык является близкородственным итальянскому языку. И вообще Италия оказала колоссальное культурное влияние на остров – об этом говорят и названия городов, и традиции (в которые входит печально известная «вендетта»), и кухня. Кстати, отец Наполеона получил образование в Пизанском университете в Италии, а не во французской Сорбонне.

Во-вторых, несмотря на мифы о «французской лёгкости» Париж со времён захвата Корсики проводит политику ассимиляции местного населения достаточно жёстко, считает их на государственном уровне «французами» и не позволяет сделать даже корсиканский язык официальным. А единственным гуманным методом сглаживания острых углов в отношении Корсики Париж признаёт периодические вливания денежных средств.

В-третьих, чисто местечковые интересы и баранье упрямство Парижа уже в 2015-м году поставили Корсику на грань проведения референдума о независимости. Остров крайне не устраивала политика Франции по поводу мигрантов, и вскоре новый глава Собрания острова Жан-Ги Таламони заявил, что «вопрос независимости будет поднят в свое время».

А уже в 2017-м году противоречия ещё более ожесточились. В том году в кресло президента присел невнятный Макрон. Корсиканцы же ещё до выборов заявили, что, если Марин Ле Пен, которой островитяне симпатизировали, проиграет предвыборную гонку, то у них пропадёт последний интерес в нахождении в составе Франции. Но кому-то очень нужен был именно северянин Эммануэль Макрон во главе республики, а потому корсиканцы восприняли это почти как личное оскорбление.

И, наконец, в-четвёртых, по моему скромному мнению, современные французские политики скорее чувствуют себя политиками Евросоюза, а точнее эдакими европейскими чиновниками. В своём доктринёрстве они скорее спешат играть в международные игры и шагают так широко, что вот-вот порвут штаны.

При этом отделение или хотя бы длительная вспышка сепаратизма Корсики может запустить эффект домино. О своём праве, как минимум, на более широкую автономию может заявить Эльзас, Савойя и Бретань. Все эти регионы имеют крайне специфическую историю «дружбы» с Парижем, а также их национальные притязания представлены на легитимном уровне целым рядом национальных партий.

Также не стоит забывать, что Европа имеет склонность перенимать моду, а потому отклик сепаратизма на Корсике можно будет найти в Каталонии, Шотландии, Сардинии и даже на далёких Фарерских островах. Так что, пока Париж козыряет перед США и ЕС, вводя санкции против России, может нам пора бы, хотя бы морально, поддержать «свободолюбивых корсиканцев, угнетаемых французскими оккупантами»!

Сергей Монастырёв