Зеленский не комментирует возгорание нефтебазы в Белгороде

AP Photo/Efrem Lukatsky

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что не намерен обсуждать возгорание нефтебазы в Белгороде.

Первого апреля прозвучало громкое заявление властей о РФ о том, что нефтехранилище в Белгороде загорелось после ударов по нему двух украинских вертолётов.

«Я не обсуждаю мои приказы в качестве главнокомандующего или главы государства. Есть вещи, которыми я делюсь только с военными, а они сообщают мне», — цитирует политика «Кавказ Пост».

Утром первого апреля губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что по нефтебазе в Белгороде был нанесён «авиаудар с двух вертолётов вооруженных сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте». Объект был охвачен пламенем.

По словам Гладкова, пострадали два сотрудника базы. Но позже мэр города Антон Иванов сказал, что жертв нет. В Минобороны России подтвердили удар Украины по нефтехранилищу. По уточнённым данным, пожар вспыхнул на нефтебазе АО «Белгороднефтепродукт», расположенной на улице Константина Заслонова. Загорелись резервуары с дизельным топливом. Только к вечеру пожар погасили.

По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, база подверглась ракетному обстрелу с двух вертолётов Ми-24, залетевших в воздушное пространство над РФ. Поскольку там заправлялся гражданский транспорт, власти поспешили заверить: перебоев с топливом не будет.

Скандал прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «По Белгороду, естественно, президенту доложено. Вы знаете, что (исполняющий обязанности главы. — Ред.) МЧС туда отправился и предпринимаются (действия. — Ред.), для того чтобы реорганизовать цепочки по снабжению топливом».

В Минэнерго опровергли то, что событие может спровоцировать дефицит автотоплива в регионе и отразиться на ценах на него. Сообщают, что при необходимости местные заправочные станции могут быть обеспечены топливом из соседних областей — Курской и Воронежской.

Тем временем глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что университет спецназа в Гудермесе начал готовить добровольцев для участия в спецоперации на Украине. Он подчеркнул, что преподаватели владеют методиками обучения солдат навыкам ведения современного боя. Сам лидер Чеченской Республики давно уже отправился на Украину, чтобы контролировать там военнослужащих из ЧР.

Елена Панкова