Рамзан Кадыров «наехал» на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова

Фото: vk.com / ramzan

Спор возник по поводу того, кого считать патриотом России.

Глава Чечни Рамзан Кадыров эмоционально (о чём свидетельствует «жирный» шрифт комментария) высказался в своём Telegram-канале о словах пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова про телеведущего Ивана Урганта.

Накануне в интервью телеканалу «Беларусь 24» Песков заявил, что не нужно называть врагами государства тех россиян, кто покинул страну после 24-го февраля, испугавшись или не поняв, что вокруг происходит. На вопрос об отношении его самого к позиции медийных фигур об отъезде (временном или постоянном, решать не только им) из России, высокопоставленный чиновник сказал, что он знаком с Иваном Ургантом и считает его «большим патриотом».

Также пресс-секретарь заявил, не стоит клеветать на шоумена и его коллегу по «цеху» Ксению Собчак, а уж тем более записывать их в «пятую колонну».

Высказывания Пескова категорически не понравились Рамзану Кадырову, который выразил свою чувства, как обычно, в соцсетях:

«Я и не знал, но, оказывается, чтобы стать патриотом своей страны, надо раскритиковать действия России, уехать за границу, причём громко и пафосно, создав шумиху вокруг персоны, а потом, когда политический градус противостояния упадёт, вернуться обратно, как ни в чем не бывало».

Глава Чечни напомнил Пескову и всем остальным, что настоящие патриоты сейчас выполняют свой военный, гражданский и мужской долг (на Украине. — Ред.) в тяжёлых условиях, очень далёких от комфорта и спокойствия.

«Видимо, мы не заметили, как произошла переоценка самого понятия «патриотизм», — констатировал Кадыров.

Исходя из написанного далее, становится понятно, что Рамзан Ахматович очень осерчал на то, что пресс-секретарь президента не прокомментировал присвоение ему звания генерал-лейтенанта, а ограничился словами, что не видел соответствующего указа.

Кадыров подчеркнул, что он вместе с силовиками и добровольцами днём и ночью занимается проведением спецоперации на Украине (причём в последнее время нередко в разрез в мнением Министерства обороны РФ), однако Песков называет патриотом не его и даже не тех, кто каждый день рискует своей жизнью и здоровьем в «горячей точке», а «труса, сбежавшего в момент нестабильности якобы в отпуск и вернувшегося обратно в момент спокойствия на политической сцене якобы из отпуска».

В конце своего сообщения Рамзан Кадыров в открытую заявил, что «шкала приоритетов у Пескова какая-то не созревшая. Надо с этим что-то делать…».

Через пять часов после опубликования этого сообщения в «Телеге» его прочитали свыше 2,2 млн. человек – это на полмиллиона больше, чем число его подписчиков канала. Под словами Кадырова стояли 135 тысячи одобрительных лайков и 29 тысяч комментариев!

Однако на следующий день пост исчез, будто его и не было…

Вадим Хныгин

«Кавказ Пост»