Специалисты МЧС установили новую глубину высокогорного озера в КБР

www.syl.ru

Глубина карстового озера составляет 292 метра.

Специалисты центра «Лидер» МЧС России погрузились до 292 метров в Голубом озере в Черекском районе Кабардино-Балкарии (КБР), определив его новую глубину. Результаты глубоководной экспедиции спасателей опубликованы во вторник на сайте МЧС.

«Спасателям Центра «Лидер» удалось установить новую точную глубину Голубого озера.

292 м — такова глубина уникального карстового озера в Черекском районе Кабардино-Балкарии. До этого, в 2016 году ученные Русского географического общества (РГО) в ходе исследования установили глубину — 279 м», — говорится в сообщении. До сих пор определить глубину нижнего Голубого озера в республике определить не удавалось никому, его несколько раз исследовали специалисты-глубоководники РГО, а также дайверы-экстремалы.

На нижнем Голубом озере (Церик-Кель) спасатели-водолазы МЧС России со специальным оборудованием погружались на средние и большие глубины, тренировались, готовясь к работе в экстремальных условиях впервые за пять лет. Специалисты Центра «Лидер» осуществляли погружения с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «РБ-Мираж», отработали сопровождение водолазной группы при погружении, а также глубинные тренировочные спуски.

«Озеро представляет собой огромный артезианский колодец. Ранее достоверно его глубину измерить не удавалось, как и не удалось найти источник воды, питающий это озеро. На этот раз на глубине около 280 метров мы обнаружили пещеру, по которой продолжили исследование. Изучая глубоководную пещеру, наш телеуправляемый подводный аппарат достиг дна на отметке 292 м», пояснил специалист Центра «Лидер» Роман Бушков.

Телеуправляемый подводный аппарат «РБ-Мираж» — оборудование российского производства, он способен выполнять поисково-осмотровые работы на глубины до 500 м, может выполнять ряд технических задач при помощи манипулятора и стропореза, установленных на роботе.

«Теперь наверняка можно сказать, что Голубое озеро Кабардино-Балкарии является одним из самых глубоких карстовых озер в Европе. До этого считалось что в Хорватии расположена самая глубокая карстовая воронка (281 м)», — отметили спасатели.