Экологи прогнозируют исчезновение корюшки из водоёмов Петербурга на фоне сброса грязного снега в реки

Лов корюшки.
Фото: drive2.ru

Фестиваль корюшки-2022 в Санкт-Петербурге запомнился высокими ценами на легендарную рыбу.

Её стоимость оценивалась в 300 рублей за 170 граммов, что неприятно удивило горожан.

Экологи назвали причину дороговизны главной «петербургской» рыбы – огромное число реагентов и химикатов, которые попали в реки Северной столицы и сократили популяцию корюшки.

О гибели икры и скором исчезновении легендарной рыбы говорили глава движения «Экология» Георгий Каванесян и лидер экологического волонтёрского общественного движения «Город Первых» Данила Шестаков, а также другие эксперты.

Неутешительным прогнозом относительно популяции корюшки поделился известный петербургский эколог Юрий Шевчук.

«Лет через 15-20 корюшки не будет вообще, я об этом уже предупреждал. Да и вообще рыбы, той, которую вылавливают, а не той которую выращивают, тоже очень в скором времени не будет, потому что вылавливают больше, нежели рыба успевает восстанавливаться», — подчеркнул глава «Зелёного Креста» Юрий Шевчук.

Отметим, что минувшей зимой коммунальные службы сбрасывали грязный снег в городские водоёмы, так как Смольный не контролировал их.

В случае, если губернатору Петербурга Александру Беглову так и не удастся обеспечить должный мониторинг ситуации, то подобный «вывоз снега» приведет к исчезновению не только праздника корюшки, но и самой рыбы.