Петербург не готов к новому учебному году: в городе не хватает школ

146

До начала нового учебного года осталось меньше 2 месяцев, однако в Петербурге по-прежнему остро стоит проблема с дефицитом мест в школах и переполненностью классов.

Второй этап зачисления детей в первые классы стартовал с 6 июля. Многие родители столкнулись с трудностями при определении детей в учебные заведения по месту жительства. В Северной столице, где остро не хватает объектов социальной инфраструктуры, попасть в школу рядом с домом — большая проблема. Петербуржцы призывают Смольный, в том числе и в комментариях в соцсетях, обратить внимание на ситуацию и обеспечить детям возможность учиться.

В соцсети «ВКонтакте» в сообществе «Объединение школьных матерей СПб» появилась публикация с напоминанием губернатору Александру Беглову и его команде о нехватке школ в Красносельском районе.

«О проблеме нехватки школ в Санкт-Петербурге известно всем, призывы от жителей города звучат регулярно, но ситуацию это не меняет. Поэтому гнев родителей иногда выплескивается вот в такие акции: в Красносельском районе дело дошло до настоящего штурма Отдела образования. Из всех заявлений, которые были поданы в школу №547, одобрена только треть. Ни прописка, ни особые достижения, ни другие привилегии детей на ситуацию повлиять не смогли. Целых три месяца родители провели в томительном ожидании, а отказ получили лишь в последние дни приема», — написали в сообществе.

Петербуржцы пожаловались, что похожие проблемы есть и в других районах города. К примеру, в Морском лицее Приморского района всего 2 класса первоклашек. В основном это дети-льготники.

«Помнится, как с каждого «утюга» раздавались новости о строительстве новых школ по всему Петербургу. Мол, места хватит каждому, еще и останется. Что же мы видим де-факто? Родителям придется возить своих чад за тридевять земель, да еще и по пробкам. «Хорошо» мы подходим к началу учебного года», — сообщили представители «Объединение школьных матерей СПб».

В комментариях под этим постом подписчики сообщества выразили недовольство в адрес Смольного, который игнорирует проблему нехватки школ. Чиновников не беспокоят нужды горожан. Для них на первом месте интересы девелоперов, которым выгодно стоить высотки, забывая про школы, детсады и другие социальные объекты.

По данным СМИ, команда Александра Беглова не справилась с поручением президента РФ обеспечить доступность учебных заведений для детей. Владимир Путин поручил решить этот вопрос к концу 2021 года. Судя по ситуации в Петербурге, Смольный не смог этого сделать