В Дагестане предлагают коммунальщикам возместить вред Каспию молодью осетров

Фото: www.призыв24.рф

Их стоимость лишь немного покроет ущерб МУПа от сброса фекалий в море.

Инициатором необычного решения по погашению долгов коммунальщиков перед Природой предложили в управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Дагестан.

Росприроднадзор требует от МУП «Дербент 2.0» выпустить 173 718 штук молоди русского осетра в Каспий. Рыбу коммунальщики разводят в своих водоёмах для извлечения прибыли.

В контролирующем ведомстве полагают, что таким образом коммунальщики смогут отчасти возместить вред, нанесённый самому крупному в мире озеру деятельностью предприятия ЖКХ, пишет «Кавказ Пост».

В настоящее время Арбитражный суд Дагестана рассматривает иск природоохранного ведомства к МУП «Дербент 2.0» на сумму 194,7 млн. рублей. За очередной сброс в Каспий неочищенных сточных вод. Правда в картотеке суда пока нет подробностей этого дела.

Зато есть решения арбитража по другим делам. В этом году республиканский суд присудил взыскать с дербентского МУП 4,4 млн. рублей в пользу Росприроднадзора за причинение вреда Каспийскому морю.

А в прошлом же году всё то же суд обязал всё с то же коммунальное предприятие заплатить Росприроднадзору более полумиллиарда рублей за те же самые прегрешения. Правда, данное решение до сих пор оспаривается в вышестоящей судебной инстанции.

Зато молодь осетра растёт достаточно быстро и к восьми годам превратится в половозрелые особи и частично восстановит былое поголовье в Каспии. Если, конечно, не погибнут от очередных сбросов ядовитых для них сточных вод.

Вадим Хныгин